10.06.2018 21:50
    Поделиться

    Главный приз "Кинотавра" присужден фильму "Сердце мира"

    Приз "Кинотавра" за лучший сценарий им. Григория Горина получил обозреватель "Российской газеты" писатель Павел Басинский за фильм "История одного назначения" Авдотьи Смирновой по книге Басинского о Толстом. Его соавторами стали Авдотья Смирнова и Анна Пармас.

    "Я всегда знала, чтобы здесь получить приз за сценарий, нужно стать режиссером. Возможно, если в следующем фильме я выступлю и продюсером, то смогу претендовать на приз за режиссуру, - заметила Авдотья Смирнова, принимая награду. - Я очень рада за Павла Басинского, это его дебют в кино".

    Главный приз "Кинотавра" присужден фильму Натальи Мещаниновой "Сердце мира", получивший также приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Приз за лучшую мужскую роль получил актер (и муж Натальи Мещаниновой) Степан Девонин, сыгравший в "Сердце мира" врача-ветеринара. "Главное, чтобы сердце болело", - резюмировал он свой опыт участия. Приз за лучшую женскую роль достался Анне Слю за роль матери в картине Ивана Твердовского "Подбросы". "Это моя первая награда, - сказала актриса. - Фестиваль - это не лицемерие, а любовь и счастье".

    Приз за режиссуру получил Григорий Константинопольский за фильм "Русский бес". "Не ожидал. Тронут.Двадцать лет подождал эту награду. Спасибо отборщикам, что позвали - слышал, что не хотели", - поделился режиссер.

    Приз им. Микаэла Таривердиева за музыкальное решение фильма присудили Леонида Десятникову и Алексею Сергунину за картину "Ван Гоги". Спецдиплом жюри - юной актрисе Марте Козловой за создание образа войны глазами ребенка в "Войне Анны" Алексея Федорченко.

    Прямая речь

    Президент фестиваля Александр Роднянский:

    - Поскольку этот фестиваль остается в истории нашего кино фестивалем, в котором случилось "Сердце мира", то грешно было бы не использовать название этого фильма как метафору. Это всегда было нашей мечтой - создать "Кинотавр", который был бы сердцем кинематографического мира. Тем самым фестивалем, с площадки которого стартуют молодые. На котором уважают и благодарны старшим, предыдущим поколениям, классикам, где чествуют их. На котором будет побеждать ученик Александра Николаевича Сокурова и Кирилла Серебренникова. На котором любят друг друга, и уважают работы друг друга, и солидаризируются с теми, кому плохо. Фестиваль, куда непросто попасть - а в этом году здесь было 102 картины в отборе основного конкурса и более 400 короткометражных.

    Фестиваль, который нужен индустрии, работающей прежде всего для зрителя, который напоминает, что кинематограф это не просто развлечение, не просто идея провести время и даже не просто идея посмеяться, повеселиться, сопереживать. А это идея универсального теста общества на прочность, на главные ценности - на то, ради чего существует кинематограф в частности и искусство в целом. Поэтому я рад, что сегодняшнее закрытие выглядело так, как оно выглядело. Потому что это и есть кинематографическая индустрия в том виде, в котором она должна быть: единая, полноценная и солидарная.

    Призеры 29 Открытого Российского кинофестиваля "Кинотавр"

    Основной конкурс

    Главный приз кинофестиваля "Кинотавр"

    "Сердце Мира", реж. Наталия Мещанинова

    Приз "За лучшую режиссуру"

    "Русский бес", реж. Григорий Константинопольский

    Приз "За лучшую женскую роль"

    Анна Слю ("Подбросы", реж. Иван И. Твердовский)

    Приз "За лучшую мужскую роль"

    Степан Девонин ("Сердце Мира", реж. Наталия Мещанинова)

    Приз "За лучшую операторскую работу"

    Денис Аларкон-Рамирес ("Подбросы", реж. Иван И. Твердовский)

    Приз им. Г. Горина "За лучший сценарий"

    Павел Басинский, Авдотья Смирнова, Анна Пармас, ("История одного назначения", реж. Авдотья Смирнова)

    Приз им. М. Таривердиева "За музыкальное решение фильма"

    Леонид Десятников, Алексей Сергунин ("Ван Гоги", реж. Сергей Ливнев)

    Специальный диплом жюри

    "За создание пронзительного образа войны глазами ребенка в фильме Алексея Федорченко "Война Анны"

    Марта Козлова ("Война Анны", реж. Алексей Федорченко)

    Конкурсная программа "Кинотавр. Дебют"

    Приз за лучший фильм конкурсной программы "Кинотавр. Дебют"

    "Глубокие реки", реж. Владимир Битоков (ученик Александра Сокурова)

    "Кислота", реж. Александр Горчилин (ученик Кирилла Серебренникова)

    Приз имени Даниила Дондурея Гильдии киноведов и кинокритиков России

    "Сердце Мира", реж. Наталия Мещанинова

    Поделиться