27.06.2018 10:30
    Поделиться

    Россияне увидят редкий июньский звездопад

    К Земле приближается метеорный поток Июньских Боотид из созвездия Волопаса. Обычно он активизируется во второй половине июня, и 27 числа ожидается его пик. Источник потока - комета Понса-Виннеке, открытая в 1819 году.

    Правда, специалисты предупреждают, что как раз на этот период приходится полнолуние, так что ночное светило затмит весь эффект звездопада. Жители России разглядят только самые яркие метеоры.

    По словам старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Олега Угольникова, июньский звездопад интересен тем, что бывает не каждый год, поэтому счастливчики, увидевшие падающую звезду, могут смело загадывать самые сокровенные желания. Поток Июньских Боотид вообще считается у астрономов самым слабым - всего до десяти метеоров в час.

    Куда эффектнее ночное небо в августе, когда до 80-100 звездных тел в час из метеорного потока, движущегося от созвездия Персея, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней, образуя "звездный дождь". Еще более активны декабрьские Геминиды, достигающие более ста метеоров в час, или ноябрьские Леониды, про которые вспоминают, что в 1966 году каждый час в небе пролетало до 150 тысяч метеоров.

    Лучше всего наблюдать звездопад с полуночи до восхода Солнца. Причем не потребуется ни телескоп, ни бинокль, светящиеся точки, если повезет, можно увидеть невооруженным глазом. Главное, чтобы не было облаков, а Луна находилась где-то в стороне. Если падающая звезда желтоватого цвета, значит ее скорость условно невысокая, голубоватое свечение обозначает, что она движется очень быстро.

    Поделиться