19.06.2018 12:05
    Поделиться

    Из закона о наказании за исполнение санкций уберут уголовное преследование

    Законопроект о наказании за применение санкций на территории РФ претерпит существенные изменения. После обсуждения с деловым сообществом из нашумевших поправок предполагается убрать уголовное наказание для таких нарушителей, заменив его на административное. Об изменении законопроекта журналистам рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    В середине мая Госдума приняла законопроект в первом чтении, а затем перенесла второе чтение для консультаций с бизнесом. Поправки в версии первого чтения предполагают наказание вплоть до лишения свободы на срок до четырех лет. Отвечать по новому закону должно руководство работающих в РФ компаний, которые исполняют санкции против РФ. Вторая новелла законопроекта предусматривает уголовную ответственность за содействие в введении антироссийских санкций (до трех лет лишения свободы). Как сообщил журналистам Вячеслав Володин, в конце июня - начале июля законопроект рассмотрит думский Совет по законотворчеству. У экспертов еще раз спросят мнение по поводу предполагаемой доработки документа, а также подготовки нового - на тему административного наказания для тех, кто руководствуется санкциями Запада при работе в России. Спикер Госдумы рассказал о сути предлагаемых изменений. А именно - пункт законопроекта об уголовной ответственности за применение санкций предполагается убрать. Вместо этого будет подготовлен отдельный проект - поправки в КоАП о штрафах для таких исполнителей, размер которых пока обсуждается. Отказ от уголовного наказания стал компромиссом, ведь нужно было найти решение, которое не навредит инвестициям в Россию, но при этом поможет защитить российский бизнес, пояснил глава нижней палаты.

    Вторая часть законопроекта - о наказании для подстрекателей - останется, по всей видимости, в неизменном виде. То, что уголовные меры в данном случае необходимы, - это общая позиция, с которой никто не спорит, сказал Володин.

    Поделиться