19.06.2018 12:32
    Поделиться

    "Личный кабинет" налогоплательщика стал доступен по отпечатку пальца

    Мобильный "Личный кабинет" налогоплательщика стал доступен по отпечатку пальца
    Граждане, которые пользуются мобильным "Личным кабинетом" Федеральной налоговой службы (ФНС), теперь могут заходить туда со смартфона, используя собственные биометрические данные.

    Это стало возможным благодаря новой технологии идентификации по отпечатку пальца и сканированию лица, которую ФНС внедрила для входа в мобильное приложение "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

    Отныне для разблокировки приложения достаточно приложить палец к сканеру или навести камеру смартфона на лицо. Технология доступна для устройств на платформе iOS и Android, уточняется в сообщении налоговой службы.

    В ФНС подчеркивают, что современные электронные сервисы не только более удобны налогоплательщикам, но и обеспечивают высокий уровень защиты налоговой информации пользователей. Получить доступ к "Личному кабинету" ФНС можно, обратившись с заявлением в любую инспекцию и предъявив документ, удостоверяющий личность. Логин и пароль инспектор выдаст в течение 15 минут.

    Кроме того, зарегистрироваться можно без посещения инспекции с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи либо учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В последнем случае "учетка" должна быть подтверждена лично в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), в отделении "Почты России", МФЦ, центре обслуживания клиентов ПАО "Ростелеком" и других уполномоченных организациях.

    "Личным кабинетом" сегодня пользуются больше 28 миллионов россиян. Только за последний год в нем зарегистрировались четыре миллиона человек.

    Сервис позволяет пользователю дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества, о начислениях и уплате налогов и даже делать платежи. В 2017 году граждане заплатили онлайн 37,6 миллиарда рублей налогов - это 44 процента от всех поступлений по имущественным налогам граждан, отмечал глава ведомства Михаил Мишустин.

    Современные сервисы лучше защищают налоговую информацию пользователей, подчеркивают в ФНС

    Сервис был полностью модернизирован. Данные об объектах налогообложения обновляются всего за несколько часов после внесения в "единый налоговый файл". Появились наглядные формулы, поясняющие расчет налогов по объектам имущества. В конце 2017 года ФНС запустила в помощь налогоплательщикам чат-бота, которого обучили отвечать на вопросы граждан по налоговому администрированию. Глава ФНС Михаил Мишустин уточнял, что искусственный интеллект может различать около 150 тысяч различных жизненных ситуаций.

    Поделиться