19.06.2018 13:58
    Поделиться

    В Москве появится единая соцкарта

    Социальная карта москвича для разных льготников, включая пенсионеров, студентов, учащихся и молодых мам, получит новый дизайн. На "пластик" нанесут вечернюю панораму города с видом на главную реку столицы, храм Христа Спасителя и Кремль.

    Обновленные карты, сообщили в столичной мэрии, начнут выдавать с июля в центрах госуслуг "Мои документы". Новый дизайн выбрали пользователи "Активного гражданина". Всего на голосование вынесли три варианта. Первый - в ярких цветах со сталинской высоткой и комплексом "Москва-Сити", второй - в голубых тонах. Однако большинству горожан по душе пришлись панорамные виды вечерней столицы. Их и нанесут на обновленные карты. При этом старые, а их восемь разных вариантов, будут действительны до окончания срока их "годности".

    По словам генерального директора "Московского социального регистра" Кирилла Кузнецова, ребрендинг был затеян, чтобы сделать соцкарту узнаваемой. Внедрять ее, добавил Кузнецов, будут постепенно, а потому процесс может занять несколько лет.

    Соцкарта есть более чем у пяти миллионов человек. Ее выдают жителям, имеющим по закону право на льготы. "Пластик" многофункционален - на него записаны льготные проездные, банковские и медицинские приложения. С помощью карты можно также рассчитывать на скидки при покупке товаров и услуг, пользоваться государственными услугами в электронном виде, разместив на ней свою электронную подпись. Вдобавок ко всему социальная карта часто заменяет москвичам документ, подтверждающий право на льготы. Ее можно показать в Московском зоопарке, павильоне "Космос" на ВДНХ, подземном музее парка "Зарядье", в пунктах проката парка Горького.

    Поделиться