19.06.2018 19:06
    Поделиться

    "Важное достижение": Косачев об отмене военных учений США и Кореи

    Приостановка запланированных на август совместных военных учений Ulchi Freedom Guardian США и Южной Кореи это важное достижение для всего мира, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Как бы то ни было, отмена подготовки к учениям и признание Трампом провокационности самого факта их проведения на фоне переговоров - это важные достижения не для КНДР, а, полагаю, для всех заинтересованных сторон - то есть для всего мира", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

    Этим решением, отметил сенатор, президент США Дональд Трамп выполняет данное ранее обещание.

    "Американский лидер явно хочет продемонстрировать последовательность, верность своим обещаниям и готовность к конкретным шагам в подтверждение серьезности своих намерений", - считает Косачев.

    При этом парламентарий отметил, что "Трамп не был бы Трампом, если бы не заложил в свое решение элемент шантажа, заявив о готовности возобновить учения немедленно, если переговоры сорвутся - естественно, вину за это возложат на КНДР". У России же, добавил Косачев, "нет причин не желать успеха текущему процессу, даже если Белый дом припишет все заслуги себе".

    "Если он даст убедительные гарантии, и это будет способствовать выполнению КНДР своих обязательств по резолюциям Совбеза ООН, то, как говорится, флаг в руки. Никто ревновать не будет, если есть результат. Однако как раз до результата пока далеко", - сказал сенатор.

    Однако, по его мнению, "если делать хотя бы небольшие, но реальные и конкретные шаги вроде отмены учений, то на каком-то этапе трудно будет свернуть с правильной "колеи" в переговорном процессе".

    Поделиться