19.06.2018 21:42

Виктор Филиппов: Видеоповторы тоже влияют на арбитров

Виктор Филиппов - один из авторитетнейших наших судей. В свое время его веское слово было законом для любого футболиста. У арбитра ФИФА свое мнение о работе коллег на ЧМ, о судейских новинках.

Как вам видеоповторы? Французы, как кажется, победили австралийцев и благодаря им.

Виктор Филиппов: Вы уверены, что пенальти действительно был? Говорите, что не совсем. Понимаете? Когда начинают смотреть на этот эпизод с разных ракурсов, то и впечатление складывается разное. Я лично засомневался. Сам француз искал ногу соперника, чтобы сделать фол и упасть. Все это попахивало вовсе не игровым моментом, не футбольным приемом, а спровоцированной ситуацией. И видеоповтор с трех камер тоже не убеждал: с двух камер вроде как 50 на 50, а третья - австралиец вообще его не касался. Так что подождем с оценками видеоповторов. Тут надо еще как следует оценить, посмаковать, обсудить ракурс показов слева и справа, из-за ворот, вразрез... Надо включать очень много камер для правильной трактовки эпизода. И еще судьи знают: есть игроки, которые просто так не падают, стоят на ногах, держатся мужественно. А есть те, которые любят симульнуть, спровоцировать. На мой взгляд, видеоповтор дает однозначный ответ только по взятию ворот. А дальше надо еще отработать технику показа со многих камер. И сколько надо времени судье, чтобы определить: было или не было? 15 секунд или 30 минут?

Не создается ли впечатления, что африканские арбитры смотрятся менее уверенно, чем их европейские коллеги?

Виктор Филиппов: И латиноамериканские. Да, согласен. Другой уровень восприятия, иной менталитет. Профессионалу это заметно. В Европе, в Латинской Америке арбитры закалены в суровых схватках. Сейчас закончился только первый тур. А дальше моим коллегам предстоят серьезнейшие испытания.

На этом Кубке мира арбитры дают футболистам играть достаточно жестко, но уже назначили за первые 14 матчей 8 пенальти. Четыре года назад пробито 13 пенальти за весь чемпионат. И пока ни одной красной карточки.

Виктор Филиппов: Тут видеоповторы тоже влияют на арбитров. В голове сидит, что есть еще у них какая-то помощь со стороны, возникает защитная реакция: это не я, это подтвердил повтор. Не только спортсмен, но и арбитр должен проявлять морально-волевые качества. Некоторым это удается: я здесь руковожу. А красные карточки - еще не созрели. Время не пришло.

Появится ли когда-нибудь такой безупречнейший судья, как итальянец Пьерлуиджи Коллина?

Виктор Филиппов: Да, это был судья! Своей мимикой, энергетикой, жестикуляцией он подавлял желание вступать с ним в споры. Решение принято - и окончательное. Все-таки придет время, и природа воспитает арбитра на уровне Коллины.

Выйдет ли на поле в качестве арбитра наш Сергей Карасев? Кто и как назначает главного?

Виктор Филиппов: Карасев выйдет. А назначение главного судьи дело непростое. Тут много компонентов: нейтральность, опыт, возраст, профессиональная пригодность, сколько лет в элите ФИФА, сколько отсудил игр в важных международных турнирах.

Какая игра произвела на вас наиболее приятное впечатление и корректностью, и качеством?

Виктор Филиппов: Матч Португалия - Испания. Счет - 3:3. И к судье вопросов нет.

Статистика

Группа H

Колумбия - Япония - 1:2 (1:1). Первый тур. Саранск. Стадион "Мордовия Арена". 40 842 зрителя (вмещает 41 685). Судьи: Скомина, Прапротник, Вукан (все - Словения).

Колумбия: Оспина (вратарь); Арьяс, Мохика, Мурильо, Д.Санчес, К.Санчес, Куадрадо (Барриос, 31), Лерма, Кинтеро (Хамес Родригес, 59), Искьердо (Бакка, 70) Фалькао.

Япония: Кавасима (вратарь); Сакаи, Нагатомо, Йосида, Седзи, Сибасаки (Ямагути, 80), Хасэбэ, Кагава (Хонда, 70), Инуи, Харагути, Осако (Окадзаки, 85).

Голы: Кинтеро, 39 - Кагава, 6 (с пенальти), Осако (ассистент - Хонда), 73.

Удаление: К.Санчес (Колумбия), 3.

Предупреждения: Барриос, 64; Хамес Родригес, 86 - Кавасима, 90 + 3.

Удары (в створ ворот): 8 (3) - 14 (6).

Фолы: 15 - 9. Угловые: 3 - 6.

Штрафные удары: 9 - 16.

Процент владения мячом: 41 - 59.

Лучший игрок матча: Юя Осако (Япония).

Польша - Сенегал - 1:2 (0:1). Первый тур. Москва. Стадион "Спартак". 44 190 зрителей (вмещает 44 190). Судьи: Шукралла, Тулефат (оба - Бахрейн), Аль-Мари (Катар).

Польша: Щенсны (вратарь); Пищек (Берешиньски, 83), Паздан, Чонек, Рыбус, Зелиньски, Блащиковски (Беднарек, 46), Крыховяк, Левандовски, Милик (Ковнацки, 73), Гросицки.

Сенегал: Х.Н Диайе (вратарь); Ваге, Сабали, Сане, Кулибали, А.Н Диайе (Куяте, 87), Гейе, Сарр, Диуф (Н Дойе, 62), Мане, Ньянг (Конате, 75).

Голы: Крыховяк (Гросицки), 86 - Чонек (автогол), 37; Ньянг, 60.

Предупреждения: Крыховяк, 12 - Сане, 49; Гейе, 72.

Удары (в створ ворот): 10(4) - 8 (2).

Фолы: 8 - 15. Угловые: 3 - 3.

Штрафные удары: 16 - 11.

Процент владения мячом: 57 - 43.

Лучший игрок матча: Мбайе Ньянг (Сенегал).

Где будем смотреть

20 июня, среда, Первый канал

20.40. Иран - Испания. Группа "В". Второй тур. Прямая трансляция из Казани (с 20-минутным превью).

"Матч ТВ"

09.00. Колумбия - Япония. Группа "Н". Первый тур. Повтор трансляции от 19 июня из Саранска.

11.00. "По России с футболом". Тематическая программа.

11.40. Польша - Сенегал. Группа "Н". Первый тур. Повтор трансляции от 19 июня из Москвы со стадиона "Спартак".

14.00, 16.55. "Все на Матч! Чемпионат мира-2018". Прямые включения из студии, комментарии экспертов.

14.45. Португалия - Марокко. Группа "В". Второй тур. Прямая трансляция из Москвы со стадиона "Лужники" (с 15-минутным превью).

17.45. Уругвай - Саудовская Аравия. Группа "А". Второй тур. Прямая трансляция из Ростова-на-Дону (с 15-минутным превью).

20.55. Россия - Египет. Группа "А". Второй тур. Повтор трансляции от 19 июня из Санкт-Петербурга.

23.45. "Чемпионат мира. Live!". Специальный репортаж.

"Евроспорт"

13.30. "Футбол ФИФА". Тематическая программа.

"Евроспорт 2"

10.45, 12.00, 17.00. "Его величество Футбол". Тематическая программа.

21 июня, четверг, Первый канал

20.40. Аргентина - Хорватия. Группа "D". Второй тур. Прямая трансляция из Нижнего Новгорода (с 20-минутным превью).

"Матч ТВ"

09.00. Португалия - Марокко. Группа "D". Второй тур. Повтор трансляции от 20 июня из Москвы со стадиона "Лужники".

11.40. Иран - Испания. Группа "В". Второй тур. Повтор трансляции от 20 июня из Казани.

14.45. Дания - Австралия. Группа "С". Второй тур. Прямая трансляция из Самары (с 15-минутным превью).

17.45. Франция - Перу. Группа "С". ­Второй тур. Прямая трансляция из Екатеринбурга (с 15-минутным ­превью).

20.55. Уругвай - Саудовская Аравия. Группа "А". Второй тур. Повтор трансляции от 20 июня из Ростова-на-Дону.