20.06.2018 10:52
    Поделиться

    Guardian: Россия - прекрасное место для проведения ЧМ-2018

    Россия стала прекрасным местом для проведения чемпионата мира. Такое заявление сделала британская газета Guardian.

    На сайте издания опубликована статья под названием "10 вещей, которые мы узнали после первого раунда матчей ЧМ". В ней, в частности, говорится, что наша страна прекрасно справилась с непростой задачей по организации мирового первенства и по приему гостей со всего света. В этот раз газета отошла от привычной политической линии и признала, что Россия действительно проводит мировое первенство на высочайшем уровне.

    "Политическая напряженность и другие вопросы с правительством России останутся, когда чемпионат мира закончится, но наверняка многие люди покинут Россию с прекрасными воспоминаниями и изменившейся точкой зрения на страну, - сказано в материале. - Россия показывает свое улыбающееся лицо, она в этот месяц делает все лучшее: люди счастливы приветствовать чемпионат и болельщиков, и это ведет к очень позитивным откликам. Все российские транспортные коридоры проходят через столицу, Москва стала центром для фанатов, вечерами между матчами десятки тысяч людей гуляли по городу и создавали праздничную атмосферу".

    Характеризует эту обстановку, эпизод, описанный корреспондентом издания, побывавшим в Самаре. Он остался впечатленным тем, как болельщики из разных стран с радостью делились друг с другом эмоциями, забывая о языковых барьерах, и играли в футбол на улицах.

    "Группа российских, сербских и костариканских болельщиков уже за полночь возвращалась после насыщенного дня, который завершился просмотром в фан-зоне матча Бразилия - Швейцария. Но от усталости не осталось и следа, когда на улице вдруг начался импровизированный матч, - рассказывает журналист. - Люди из разных стран решали проблемы с языковым барьером пасами и финтами. Россия и Сербия, конечно, давно имеют дружеские отношения, но было видно, насколько искренни все эти люди, как они стремятся к культурному обмену. Поистине трогательно видеть такое".

    Чемпионат мира проходит в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира принимают 12 стадионов в 11 городах нашей страны.

    Поделиться