20.06.2018 11:48
    Поделиться

    Уникальный снимок с автографом Яшина покажут болельщикам ЧМ на Урале

    Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге в самом разгаре. Позади игра Египет-Уругвай, впереди еще три встречи. Однако матчи - не все, чем дышит город. Футбольной темой заражаются музыканты, архитекторы и художники.

    Так, сегодня в галерее современного искусства откроется проект "Футболизм". Это дуэт двух сторон: известного художника Андрея Елецкого и культурного фонда Андрея Шихова. Задачей было показать, как менялся футбол на протяжении последнего столетия. Постмодернистские картины Елецкого организаторы решили показать вместе с советскими реликвиями: тематическими фигурками из чугуна и фарфора, которые предоставили сотрудники фонда.

    - В советское время футболисты, как и киноактеры, были супергероями своего периода, - говорит Елена Шипицина, арт-директор галереи. - Соответственно, все фотографии и предметы, связанные с ними были крайне ценными. Мы решили продемонстрировать их современным зрителям. На тему дальнейшего развития футбола в истории удачно сымпровизировал Андрей Елецкий. В его работах можно найти много иронии и смешение стилей.

    Изюминка выставки - черно-белый снимок сборной "Динамо" Льва Яшина с личными подписями всех игроков команды.

    - Это фото - нереальная удача для любого коллекционера, - считает Андрей Шихов. - Я обошел множество барахолок в Москве, но ничего подобного найти не смог. И вот четыре месяца назад неожиданно позвонила женщина, вдова одного московского болельщика. Когда-то он совершил почти невозможное: ворвался в раздевалку и взял автографы всех членов команды, в том числе, легендарного вратаря Льва Яшина.

    Вероятно, фотография сделана в начале 60-х годов.

    Поделиться