21.06.2018 06:48
    Поделиться

    В Киргизии прошел первый в регионе чемпионат по мечевому бою

    Какой мальчишка не мечтал по примеру героев средневековья с верным мечом в руке сразить врага в честном бою? Кто-то оставил грезы в детстве, а для нескольких десятков мужчин они стали началом серьезного увлечения.

    Более 60 участников разного возраста из Казахстана, России, Узбекистана и Киргизии вышли в Бишкеке на ристалища, чтобы сразиться за звание лучших витязей региона. На состязаниях было представлено три техники ведения боя - "Русь", "Европа" и "Золотая Орда". Участники демонстрировали приемы, которыми владели средневековые рыцари, русские богатыри и воины Орды.

    - В Киргизии современный мечевой бой (СМБ) как вид спорта начал активно развиваться около двух лет назад и становится популярным, - утверждает капитан бишкекского клуба исторической реконструкции "Гвардия" Богдан Сбитнев. - Наша главная цель - привлечение внимания детей и молодежи к средневековым воинским боевым искусствам. Люди с древнейших времен сражались на мечах, отстаивая свою правоту и проявляя при этом чувство собственного достоинства, силу воли и храбрость. Конечно, сегодня поединки с холодным оружием - вещь уголовно наказуемая. Другое дело - современный мечевой бой. В отличие от исторического фехтования в СМБ нет тяжелых доспехов и мечей. Для защиты используются щиты определенной конструкции. Словом, современный мечевой бой продолжает исторические традиции поединка, придавая ему спортивный характер.

    Максим Глебов и Женя Шилин - одни из самых юных участников состязаний, хотя в копилке каждого по нескольку наград высшего достоинства. На чемпионат оба приехали из Екатеринбурга.

    - Сейчас мне 10 лет, мечевым спортом занимаюсь уже больше четырех, - говорит Максим. - В секцию фехтования меня привела мама. Понравилось, и я стал охотно заниматься.

    Женя Шилин пришел в клуб СМБ Екатеринбурга позже Максима, но у него уже есть несколько побед на международных и всероссийских соревнованиях.

    - В России современный мечевой бой как вид спорта появился в середине 90-х, - отметил руководитель российской сборной Вадим Полюга. - Мы приехали в Киргизию не только для участия в турнире, но и проводим судейство боев. Арбитры должны четко следить за соблюдением установленных правил. Я рад, что СМБ становится все популярнее в вашей республике. Должен сказать, что подготовка киргизских бойцов, как и организация самого спортивного мероприятия, меня очень порадовала.

    Кстати

    По итогам чемпионата большинство наград увезла с собой российская сборная. Второе место заняли хозяева соревнований, а третье разделили команды Казахстана и Узбекистана. Причем некоторые бойцы поднимались на пьедестал почета несколько раз, принимая награды за победу в разных номинациях.

    Поделиться