21.06.2018 20:15
    Поделиться

    Врачи предостерегают от татуировок людей с ослабленным иммунитетом

    Заявление авторитетных медиков об опасности татуировок не стало неожиданностью.

    Повальное увлечение разрисовыванием собственного тела рано или поздно должно было обратить на себя внимание специалистов. Не может такое проходить без последствий для здоровья. И вот оно долгожданное заявление: татуировки грозят не только инфекциями, но и травмированием мышц, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.

    Понятно, в одночасье ситуация не изменится: обилие поклонников тату угрозами специалистов запросто может пренебречь. Постараются их обойти и множественные "учреждения красоты", которые такие услуги предоставляют, всячески их рекламируют, и даже рекомендуют в "целях..." В каких именно целях сказать сложно, но эффект явный: разрисованные руки, ноги, спины, животы да и лица просто бросаются в глаза. Даже многие спортивные кумиры, в том числе участники чемпионата мира по футболу, болельщики из разных стран - безудержная и далеко не безобидная демонстрация тату.

    А в последнее время возникла еще одна мода: тату в виде шва от чулка или колготок на ногах модниц. Спросила у одной из них: не смущает ли ее то, что этот якобы шов навсегда, как и любая татуировка? Не смущает ли ее, что к старости эти художества могут приобрести уродливые черты? Ответ категоричен: не смущает!

    Так может "татуировочный процесс" остановит заключение, прозвучавшее из уст специалистов? Их исследования показали: иммунные клетки могут связываться и переносить частицы краски в разные части тела, включая лимфатические узлы. При большом скоплении эти частицы провоцируют воспаление. Более того - могут привести к образованию раковых опухолей. Эксперты подтверждают свои выводы примерами из практики. А потому... Прежде, чем приступить к созданию картины на своем теле, подумаете о своем здоровье.

    Поделиться