22.06.2018 18:44
    Поделиться

    Путин пригласил корейцев активнее участвовать в дальневосточных проектах

    Владимир Путин провел переговоры с лидером Кореи Мун Чжэ Ином
    После переговоров в Кремле президенты России и Кореи выступили с заявлениями для прессы. Владимир Путин вновь пригласил коллегу на Восточный экономический форум, призвал инвесторов активнее подключаться к дальневосточным проектам и приветствовал настрой Вашингтона и Пхеньяна на комплексное решение северокорейского кризиса.

    Мун Чжэ Ин рассказал про план "девяти мостов сотрудничества" и сообщил, что скоро можно будет обследовать пассажиров прямо в поезде Транссиба.

    "Корея - важный партнер России в АТР", - заявил после переговоров в Кремле Путин.

    Экономические связи развиваются динамично и республика уже вышла на второе место среди основных торговых партнеров России в АТР. На российском рынке работают свыше 150 крупнейших компаний из Кореи. Ключевая сфера сотрудничества - энергетика, подчеркнул Путин. Россия надежно снабжает Корею энергоресурсами. В 2017 году корейские потребители получили 12,5 млн тонн нефти, почти 2 млн тонн СПГ и 26 млн тонн угля. Компании из Кореи способствуют освоению российских месторождений углеводородов в Арктике. На корейских верфях строится 15 танкеров-газовозов ледового класса. Обсуждается участие корейской стороны в проекте "Арктик СПГ-2".

    Москва также предложила Сеулу активнее подключаться к программам на Дальнем Востоке. Перспективные проекты будут обсуждаться на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, и российский президент напомнил о своем приглашении.

    "Были бы рады видеть президента Кореи в качестве почетного гостя", - сказал он.

    Среди проектов он назвал модернизацию свободного порта "Владивосток", технологическое обновление судостроительного завода "Звезда", обустройство и использование Северного морского пути и Транссибирской железнодорожной магистрали. Особое внимание лидеры уделили ситуации на Корейском полуострове. По словам российского президента, обстановка там постепенно улучшается в последнее время. "Приветствуем настрой Пхеньяна и Вашингтона на комплексное решение кризиса через диалог и переговоры. Рассчитываем, что это позволит существенно снизить напряженность вокруг Корейского полуострова, а в будущем - создать условия для формирования устойчивой системы безопасности для всех стран региона", - сказал он. Завтра в Ростове-на-Дону состоится футбольный матч Мексика-Корея.

    "Уверен, будет яркая, интересная игра, - заметил Путин и пожелал незабываемых впечатлений.

    На российском рынке работают свыше 150 крупнейших компаний Республики Корея

    Также он поблагодарил за теплый прием спортсменов и болельщиков во время Зимних Олимпийских Игр. Мун Чжэ Ин поздравил российского президента с успешным ходом чемпионата мира по футболу.

    "На всей территории России царит празничное настроение, - сказал он. - Российская сборная показывает хорошие результаты... Корейские болельщики тоже не спят ночами".

    Корейский президент отметил безграничный потенциал Дальнего Востока.

    "Посетив Москву, я еще более преисполнился надеждой на совместное будущее сотрудничества", - заметил он. "У нас общие цели - улучшить жизнь гражданам", - подчеркнул Мун Чжэ Ин.

    Он также сказал, что надеется на активизацию сотрудничества в промышленности и инновациях.

    "Наши страны будут еще более тесно сотрудничать, чтобы реализовать общее видение - мир и совместное процветание Дальнего Востока и Евразии в целом", - продолжил корейский президент и напомнил про свое предложение - "девять мостов сотрудничества" - железные дороги, электроэнергия, газ, судостроение, портовая инфраструктура и другие. Ожидаю, что план будет принят в ближайшие дни, добавил он.

    "Будем укреплять здоровье и благосостояние граждан", - заверил Мун Чжэ Ин. "Скоро в Сколкове откроется корейская больница", - сообщил он. Более того - "в ближайшем будущем можно будет дистанционно проводить диагностическое обследование пациентов посредством цифрового диагностического оборудования, которое будет установлено в вагоне поезда, следующего по Транссибу", - удивил новацией корейский президент. "Мы ожидаем, что сможем спасти больше жизней благодаря усилиям и мудрой политике двух стран в сфере здравоохранения и медицины", - сказал он.

    Также Мун Чжэ Ин упомянул проекты трехстороннего сотрудничества - двух Корей и России, началом которых могло бы стать соединение железных дорог, электросетей и газопроводов.

    Тем временем

    Владимир Путин поздравил выпускников с окончанием учебы

    Глава государства выступил с видеообращением к выпускникам школ. "Для вас сегодня - один из самых замечательных, памятных дней, добрых, трогательных, волнующих и немного грустных - ведь вы расстаетесь с родной школой. А впереди - начало нового, большого этапа в жизни, ожидание бурных, интересных изменений", - сказал Владимир Путин. "Пришло время ставить значимые, по-настоящему взрослые цели, - продолжил президент. - Не сомневаюсь: вы к этому готовы, и школа дала вам хороший, надежный багаж для будущего".

    "Энергия перемен, вызовы всегда вдохновляют, помогают добиваться ярких, головокружительных побед в учебе и профессии, в науке, искусстве и спорте", - отметил Путин. Он убежден, что выпускники способны осуществить свои самые смелые мечты, покорить самые большие вершины.

    "Не ограничивайтесь только "лайками" в социальных сетях. Действуйте, приобретайте новые знания, дерзайте", - призвал глава государства и пожелал ребятам удачи, счастья, любви и большого успеха. "Все обязательно получится!" - заключил он.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться