24.06.2018 23:49
    Поделиться

    Александр Мостовой: У нас далеко не все идеально, и это нормально

    Экс-лидер нашей сборной Александр Мостовой впечатлен игрой Дзюбы
    Перед заключительным матчем группового этапа, в котором Россия сыграет с Уругваем, бывший лидер российской сборной, двукратный чемпион СССР Александр Мостовой пообщался с корреспондентом "РГ".

    Мостовой похвалил Дзюбу, а также признался, что выход команды Станислава Черчесова в плей-офф не стал для него сюрпризом.

    За счет чего наша сборная так прибавила в последние недели?

    Александр Мостовой: На мой взгляд, ничего сверхъестественного не произошло. Я изначально не брал в расчет результаты товарищеских встреч с Австрией и Турцией. Шла подготовка. Все для нашей сборной началось 14 июня. Кроме того, я еще сразу после жеребьевки сказал, что мы обязаны выходить из такой группы. Мы явно сильнее Саудовской Аравии и Египта.

    То есть вы не удивлены двум таким уверенным победам?

    Александр Мостовой: Вот единственное, чего я не ожидал, что мы забьем столько мячей. Это немножко удивило. Но я был уверен в победе над Египтом. Тем более с больным Салахом. Если бы он был в форме, может, результат был бы другой. Он мог бы подловить момент, убежать и забить. Сыграть как-то нестандартно, как мы все к тому привыкли. Но ничего этого не было.

    Нет ощущения, что пока наша сборная - самая яркая команда на чемпионате мира?

    Александр Мостовой: Нет, у меня пока нет. Опять же: будь Салах в форме, никто не знает, как бы все сложилось. Ну а Саудовская Аравия - это несерьезно.

    Но они ведь едва не отобрали очки у Уругвая.

    Александр Мостовой: Так они стали строже играть после 0:5. Такой счет влияет на любую команду. Ты начинаешь осторожнее действовать, с оглядкой. При этом я не умаляю заслуг наших футболистов. Мы молодцы, красавцы. Но не забывайте: чемпионат мира проходит в нашей стране. Мотивация у ребят должна быть запредельной. Да, мы вышли из группы, но по статистике хозяева в основном попадают в плей-офф. Мы не берем ЮАР, который был очень слаб. Но вспомните ту же Южную Корею с Японией в 2002 году. Так что все логично.

    Не удивились, что Станислав Черчесов после первого матча убрал из состава Федора Смолова и сделал ставку на Артема Дзюбу?

    Александр Мостовой: А что тут такого? Для этого и есть тренировки, матчи. Тренер смотрит, кто лучше, а кто не дотягивает. Смолов не показал себя в первой игре, Дзюба получил шанс. И воспользовался им. В футболе случай играет огромную роль. Вот смотрите: не получи Дзагоев ту обидную травму, может, Черышев не заблистал бы. Тем более что его давно не вызывали в сборную. Если бы Васин не выбыл на длительный срок, как знать, был бы в команде Игнашевич. Газинского вообще никто не рассматривал как игрока основного состава. А он сейчас, такое ощущение, вообще незаменим.

    Не удивляет сумасшедшая форма Дзюбы?

    Александр Мостовой: Нет. Артем поймал кураж, у него горят глаза. Он постоянно в движении, носится. Думаю, Черчесов и дальше будет использовать Дзюбу.

    Что пока не нравится в игре сборной?

    Александр Мостовой: У нас далеко не все идеально. И это нормально. Идеальный футбол на мой памяти показывала только одна команда - "Барселона" времен Гвардиолы. Что касается наших, то в первом тайме с египтянами мы мучились. Даже в дебютном матче были моменты, которые насторожили. Но ничего страшного нет. В целом я вижу, что команда неплохо готова. Мы же два года делали все, что хотели. У нас не было официальных встреч, Черчесов мог менять схему, что-то пробовать. Сборная планомерно готовилась к чемпионату мира, отсюда и такой результат.

    Нам так важно занимать первое место в группе? С учетом того, что дальше мы попадем, скорее всего, либо на Испанию, либо на Португалию?

    Александр Мостовой: Хороший вопрос. Даже не знаю, что сказать. В принципе, без разницы, станем мы первыми или вторыми. Но все же лучше нам попасть на Португалию. Там только Роналду есть и все. Я смотрел матч с Марокко и вообще не понимал: кто тут Марокко, а кто Португалия. А у Испании все просто: взяли мяч под контроль и все. Иди бегай за ними 90 минут. Так что лучше уж португальцы, хоть и с Криштиану.

    Как вам наш сегодняшний соперник Уругвай?

    Александр Мостовой: На этом турнире я вижу типичный Уругвай. Главное - сзади на ноль, а впереди Суарес с Кавани что-нибудь придумают. Но мне нравится их дисциплина. Это очень вязкая и неприятная команда.

    Вы сказали про Суареса и Кавани, но пока их связка не очень-то хорошо работает.

    Александр Мостовой: Да все нормально. А у кого на чемпионате мира хорошо работает связка форвардов? Что, у Аргентины Месси с Агуэро здорово взаимодействуют? Не сказал бы. Думаю, они еще раскачаются. Впереди плей-офф, так что пока рано делать выводы.

    Поделиться