24.06.2018 11:20
    Поделиться

    В Петербурге "Алые паруса" собрали рекордное число зрителей

    Традиционный праздник выпускников школ "Алые паруса" в Петербурге, состоявшийся в ночь с 23 на 24 июня, собрал в этом году рекордное количество зрителей. По разным оценкам - от 50 до 80 тысяч человек из 31 региона России и шести зарубежных стран.

    Министр образования Ольга Васильева отметила, что в этом году школу в России окончили 657 тысяч выпускников. Она также поделилась, что получила много писем-приглашений от выпускников на праздник "Алые паруса", на котором до этого не бывала ни разу. Ее порадовали искренность писем и на удивление хороший почерк юных петербуржцев.

    Вел церемонию праздника Иван Ургант. Примечательно, что впервые бриг с алыми парусами прошел по Неве в ночь выпускного бала 50 лет назад. Потом был перерыв, а восставлен праздник был уже в новейшей истории, в 2005 году.

    По традиции в 22.00 часов после официального открытия и удара в рынду на стрелке Васильевского острова началась музыкальная шоу-программа. В ней приняли участие популярные исполнители - Quest Pistols Show, Alekseev, "Каста", Виктория Дайнеко, Алсу, рэпер Баста и другие.

    А после полуночи в акватории Невы началось грандиозное мультимедийное шоу, раскрасившее ночное небо над городом тысячей ярких огней. Кульминацией стало появление на реке бригантины под алыми парусами. Как всегда, роль этого корабля из одноименного романа-феерии Александра Грина исполнил шведский парусник Tre Kronor. На его борту впервые прошли лучшие выпускницы школ Санкт-Петербурга.

    Футбольные болельщики, собравшиеся в Петербурге на матчи чемпионата мира, были потрясены размахом и красотой, с которыми российские школьники отмечают начало взрослой жизни.

    Поделиться