24.06.2018 21:58
    Поделиться

    Рейтинг Ангелы Меркель опустился до рекордно низкого уровня

    Почти половина жителей Германии не хотят видеть Ангелу Меркель на посту федерального канцлера. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией YouGov. Он был опубликован в минувшую пятницу.

    Как сообщает портал The Local, 43 процента жителей Германии выступают за отставку Меркель. Еще 15 процентов респондентов не смогли определиться с ответом. Примечательно, что немало противников политики канцлера оказалось среди избирателей ее партии - Христианско-демократического союза, а также баварского Христианско-социального союза - 27 процентов. Напомним, что ранее ее рейтинг рухнул с 69 до 52 процентов, что эксперты называют тревожным симптомом.

    Многие немцы скептически смотрят и на перспективы сохранения правительственной коалиции, которая была сформирована с таким трудом в начале февраля этого года после четырех месяцев переговоров. Причиной кризиса остается разлад между ХДС и ХСС - традиционными партнерами по консервативному лагерю. Ни много ни мало 32 процента опрошенных предположили, что альянс развалится в ближайшее время. Главным камнем преткновения остается миграционная политика Берлина, по которой союзники не могут прийти к компромиссу. Лидер ХСС Хорст Зеехофер, ставший новым главой МВД республики в кабинете Меркель, взял инициативу в свои руки и пригрозил в ближайшее время закрыть границы ФРГ для мигрантов, начав депортацию лиц без документов, с регистрацией на территории других государств ЕС или уже получивших отказ в получении вида на жительство. Федеральный канцлер выступила категорически против односторонних действий, которые не будут согласованы с другими странами - членами Евросоюза. В пылу полемики 68-летний Зеехофер даже выдал сакраментальную фразу: "Я больше не могу работать с этой женщиной!", за которую ухватились все СМИ. Правда, впоследствии искушенный политик взял свои слова назад, уверяя, что ХСС не предъявляла канцлеру никаких ультиматумов.

    Поделиться