24.06.2018 19:44
    Поделиться

    Владимир Урин о том, в каком возраcте артисты должны выходить на пенсию

    Владимир Урин надеется, что возраст выхода на пенсию артистов оперы и балета не изменится
    Сейчас в обществе бурно обсуждается вопрос пенсионной реформы. Оказывается, мы страна самых молодых пенсионеров даже на постсоветском пространстве. Но и тут есть свои рекордсмены. Люди отдельных профессий могут уйти на пенсию даже раньше 40 лет. В частности, артисты балета и цирка. Своей точкой зрения на проблему в эксклюзивном интервью "РГ" поделился генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

    Во сколько артисты балета Большого театра уходят на пенсию? Это прописано в конкретном законе? Он давно не менялся?

    Владимир Урин: Определяет этот порядок постановление Совета Министров России 1991 года, которое называется "Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет". Артисты балета театров оперы и балета, исполняющие сольные партии, должны иметь стаж для выхода на пенсию не менее 15 лет. Артисты кордебалета - не менее 20 лет. Артистки-вокалистки - не менее 20 лет. Артисты-вокалисты - не менее 25 лет, как и музыканты, играющие на духовых инструментах. Артисты хора - не менее 30 лет. Это постановление с тех пор не менялось, и оно действует по сегодняшний день.

    На ваш взгляд, эту норму надо оставить прежней или стоит продлить на несколько лет трудовой стаж для выхода на пенсию? Что говорят в профессиональной среде?

    Владимир Урин: Сейчас в связи с изменением пенсионного возраста мы с тревогой следим за тем, чтобы не было изменений. Потому что надо понять: ранний выход на пенсию в этих профессиях не связан с продолжительностью жизни. А связан с тем, что это те годы, которые позволяют человеку в соответствии с его физиологией полноценно работать. После этого справляться с такими творческими задачами человеческому организму становится все сложнее. Это касается и артистов балета, и вокалистов. Потому что спустя эти годы голос тоже теряет многие свои качества. Поэтому и предусмотрено это право досрочного выхода на пенсию. Поэтому моя точка зрения: эти нормы не могут меняться. Повторюсь. Это не связано с общей продолжительностью жизни, а связано с физическими возможностями человека выполнять эту работу.

    В балетной труппе Большого театра балерин пенсионного возраста сегодня практически нет

    Часто ли балерины уходят на пенсию после достижения положенного возраста?

    Владимир Урин: Как правило, да. Бывают исключения. Бывают выдающиеся балерины и артисты балета. Если организм позволяет и человек находится в полной профессиональной форме и после этого срока, конечно, театр не ставит вопрос о необходимости выхода на пенсию. Но, как правило, артисты балета выходят на пенсию именно спустя указанные в этом постановлении годы. И когда говорят про Майю Плисецкую - это исключение из правила. В балетной труппе Большого театра балерин пенсионного возраста сегодня практически нет.

    Кто и как думает об их судьбе после оваций? Делает ли Большой театр доплаты своим пенсионерам, как некоторые отдельные корпорации?

    Владимир Урин: Доплат мы, конечно, не делаем. Большой театр - это бюджетная организация, а не коммерческая. Мы получаем субсидию у государства и должны отчитываться за все наши расходы. Поэтому Большой театр не имеет права и возможности платить дополнительно тем, кто вышел на пенсию. Наверное, такие доплаты могут позволить себе только крупные коммерческие корпорации. Но мне кажется, что человек, которому исполняется около сорока лет, по достижении этого возраста должен понимать, что его век в той профессии, которую он выбрал, короток. Сегодня я знаю, что многие артисты Большого театра учатся и думают о приобретении новой профессии. Кто-то из них остается работать в театре. Часто даже в профессиях, не связанных с балетом. Кто-то остается преподавателем, педагогом. По-разному складываются судьбы. Это вопрос каждого человека. И он, зная, что ему предстоит, должен думать о своем будущем сам.

    Кстати

    Сегодня артисты оперы и балета могут выйти на пенсию, имея положенный по закону стаж, в 35-38 лет. Но известно немало исключений. Так, балерина Майя Плисецкая в 2005 году на вечере по случаю своего 80-летнего юбилея вышла на сцену Большого театра и исполнила номер Мориса Бежара "Аве. Майя", поставленный в ее честь. Галина Уланова попрощалась со сценой в 50 лет. Пять лет назад, в свои 65, Михаил Барышников вышел на сцену в спектакле "Человек в футляре".

    Поделиться