25.06.2018 22:32
    Поделиться

    Аргентина постарается зацепиться за место в плей-офф

    Завтра в Санкт-Петербурге состоится один из важнейших матчей группового этапа. В игре Аргентина - Нигерия решится судьба Лионеля Месси и его команды. Чтобы рассчитывать на участие в плей-офф, "альбиселесте" необходимо побеждать. И надеяться на осечку Исландии во встрече с хорватами.

    Есть два варианта, при которых Аргентина опередит Исландию с Нигерией и в последний момент выйдет в 1/8 финала.

    Первый: Аргентина обыгрывает Нигерию, а Исландия теряет очки с хорватами. В таком случае южноамериканцы наберут четыре очка, африканцы закончат групповой этап с тремя очками, а исландцы - либо с одним, либо с двумя.

    Второй: Допустим, Аргентина и Исландия побеждают. И у них по четыре очка. В таком случае будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей. Сейчас по этому показателю небольшое преимущество на стороне островитян - "минус 2" против "минус 3". Соответственно, Месси и компании в этой ситуации желательно победить нигерийцев хотя бы с разницей в два гола.

    Если же разница мячей будет абсолютно одинаковой, то выше окажется команда, у которой больше голов. Сейчас по этому показателю полное равенство. Обе сборные забили по одному мячу.

    Если команды забьют одинаковое количество мячей, то показателем, который определит их турнирное положение, будет рейтинг фейр-плей, учитывающий желтые и красные карточки. Как и в случае с голами, преимущество здесь на стороне исландцев. У них в пассиве один "горчичник", а у южноамериканцев - три. Если и здесь будет полное равенство, то все решит жеребьевка.

    Вылет Аргентины, безусловно, станет главной сенсацией старта чемпионата мира. Вне зависимости от результата сегодняшней встречи уже сейчас можно констатировать, что "альбиселеста" подошла к чемпионату мира в разобранном состоянии. Причем касается это как команды в целом, так и Месси в частности.

    Никто не спорит: Лео - волшебник, способный порой на нечто нереальное. Но сейчас складывается ощущение, что именно в нем кроется главная беда сборной. Как это ни парадоксально. И такое впечатление появляется сразу по нескольким причинам.

    Во-первых, определение стартового состава. Уже не первый год поговаривают, что игроков в команду выбирает Месси. И ладно бы если это были лишь домыслы журналистов. Но когда бывший чемпион мира в составе "альбиселесты" Рикардо Джусти после беседы с представителем ассоциации футбола страны, тоже чемпионом мира Хорхе Бурручагой, публично говорит о том, что именно Месси займется выбором состава на матч с Нигерией, это выглядит абсурдом. Но таково ныне положение дел в аргентинской команде.

    Для выхода в плей-офф Аргентине необходимо обыграть Нигерию и ждать осечки Исландии в матче с Хорватией

    - Я разговаривал с Бурручагой. Они будут советоваться с игроками по составу. Точнее, с Месси и Маскерано. Теперь они будут выбирать состав, и это факт. Сампаоли (главный тренер аргентинцев. - Прим. "РГ"), если хочет, может посидеть на скамейке. Никто ему мешать не будет, - отметил Джусти.

    Поговаривают и о конфликте между несколькими игроками и Сампаоли. По информации аргентинской прессы, на матч с нигерийцами за критику тренера в запасе останется автор единственного гола южноамериканцев на этом чемпионате мира Серхио Агуэро. После поражения от Хорватии форвард "Манчестер Сити" отметил, что Сампаоли надо перестать ругать футболистов, а сосредоточиться на своей работе.

    - Пусть Сампаоли говорит все, что хочет. Но он тренер, и ему надо заняться своей работой. Мы все очень огорчены и злы. Теперь не все зависит от нас. И это ужасно. Однако мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы выйти из группы, - подчеркнул Агуэро.

    Что касается нигерийцев, то они могут во второй раз подряд попасть в число участников в 1/8 финала чемпионата мира. При этом начали турнир "суперорлы" скверно. Безропотно проиграв сборной Хорватии (0:2), африканцы оказались в крайне незавидной ситуации. Но они из нее вышли, неожиданно победив Исландию (2:0) благодаря дублю бывшего форварда московского ЦСКА Ахмеда Мусы.

    - Матч с Аргентиной будет самым важным для нас за последние несколько лет, - отметил Муса. -Мы уверены в себе. Надо сыграть строго в защите и впереди поймать свой момент.

    Положение команд в группе "D"
      И В Н П М О
    Хорватия 2 2 0 0 5-0 6
    Нигерия 2 1 0 1 2-2 3
    Исландия 2 0 1 1 1-3 1
    Аргентина 2 0 1 1 1-4 1
    Поделиться