25.06.2018 10:15
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 25 июня по 1 июля

    Хоть, право, я не дуэлянт

    40 лет назад на экраны страны вышел фильм, рассказывающий о приключениях мушкетеров. Интересно, что литературный папа героев, Александр Дюма, отвел им на дружбу 30 лет. А вот актеры, исполнившие их роли, дружат уже четыре десятилетия после премьеры и шутят, что их пора заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Правда, теперь их осталось трое - в 2009 году ушел из жизни блистательный Арамис. О его судьбе расскажут в документальном фильме "Игорь Старыгин. Последняя дуэль", премьера которого состоится на канале "ТВ Центр" 29 июня в 23:55 и 1 июля в 11:45.

    Красавца Игоря Старыгина часто сравнивали с Аленом Делоном. А вот для большой карьеры в отечественном кино его французская утонченность оказалась скорее помехой - на роли советских героев его не приглашали. Еще на четвертом курсе он сыграл в фильме "Доживем до понедельника". Успех картины был ошеломительный, Старыгину эта работа сразу задала высокую планку в профессии. В знаменитом сериале "Адъютант его превосходительства" из тысяч метров отснятой пленки ему досталось всего 37. Но и этого хватило, чтобы его Микки запомнили навсегда. Однако самой звездной ролью актера так и остался Арамис из "Трех мушкетеров", которого Старыгин со временем откровенно возненавидел. В фильме участвуют: Барбара Брыльска, Михаил Боярский, Валентин Смирнитский, Ольга Остроумова, Наталья Хорохорина, Владимир Качан. Зрители увидят эксклюзивные кадры из архива его последней жены Екатерины Табашниковой, которые снимали близкие друзья Старыгина и сама Катя. Таким, каким Старыгин предстает на этих кадрах, его не видел почти никто.

    И быстрой ножкой ножку бъет

    В ближайшее время телеканал "Россия К" начинает съемки третьего сезона проекта "Большой балет". Участие в третьем сезоне проекта подтвердили 7 балетных пар в возрасте от 18 до 24 лет - танцовщики представляют разные школы и театры: Большой театр, Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, театры Перми, Новосибирска и Красноярска. Планируется участие артистов из ближнего и дальнего зарубежья: Мариинского театра (Мэй Нагахиса, Япония и Виктор Кайшета, Бразилия), Екатеринбурга (Мики Нисигути, Япония и Алексей Селиверстов, Россия), театра оперы и балета Казани (Аманда Гомес, Бразилия и Вагнер Корвалье, Бразилия). Обсуждается участие в конкурсе восьмой балетной пары. Оценивать выступления участников будет жюри, в составе которого признанные звезды мирового балета: Эдуард Лок, хореограф, основатель и художественный руководитель канадской танцевальной компании "La La Human Steps"; Тоомас Эдур, художественный руководитель балетной труппы Национальной оперы "Эстония"; Владимир Малахов, директор балета и ведущий солист балетной труппы Берлинской государственной оперы; Людмила Семеняка, балерина, педагог, народная артистка СССР.

    Ведущими нового сезона "Большого балета" станут актер, театральный режиссер, экс-директор Латвийской Национальной оперы Андрейс Жагарс и звезда мировой величины, прима-балерина Большого театра России. Ее имя пока держится в секрете. А пока подарок для поклонников и ценителей изящного искусства - 30 июня в 16:05 в эфире телеканала "Россия Культура" один из самых ярких и фееричных выпусков прошлого сезона - "Большой балет" 2016.

    Прощание с "Ревизором"

    28 июня в 23:35 телеканал "Россия К" покажет спектакль "Ревизор" Александринского театра. Александринский театр закрывает сезон и прощается со своей легендарной постановкой. 28 июня в театре в последний раз сыграют знаменитый спектакль Валерия Фокина, премьера которого состоялась 5 октября 2002 года. В этот же день запись "Ревизора" могут увидеть зрители телеканала "Россия К". Кроме того, весь день спектакль можно будет посмотреть на сайте канала.

    "Ревизор" удостоен Государственной премии РФ, награжден Российской национальной театральной премией "Золотая Маска" и Высшей театральной премией Санкт-Петербурга "Золотой софит". Для Фокина, считающегося подлинным знатоком творчества Гоголя, эта работа стала первым петербургским спектаклем и третьим обращением к пьесе. Для Александринского театра это была уже десятая версия бессмертной комедии Гоголя.

    По словам художественного руководителя, классические постановки обеспечивают основной сцене Александринки зал, заполненный на 95%. Гоголевский шедевр можно было бы давать еще много лет подряд. И тем не менее времена изменились, считает Валерий Фокин, новая эпоха требует нового "Ревизора". В 262-м сезоне эта редакция пьесы будет показана со сцены театра в последний раз.

    Марафон мультсериалов

    Nickelodeon Россия запустил большой марафон самых популярных мультсериалов. Их можно смотреть каждый день до 15 июля с 17:40 до 22:15. В список вошли такие хиты Nickelodeon, как "Губка Боб Квадратные Штаны", "Мой шумный дом", "Волшебные покровители", "Харви Бикс", "Мультяшка Марти", "Добро пожаловать в Вэйн", "Мистиконы", "Чудище Бансен", "Черепашки-ниндзя" и многие другие.

    19 июня зрители смотрели серии анимационного шоу "Мой шумный дом" о повседневной хлопотливой жизни неунывающего Линкольна и его 10 сестер. 21 июня в эфир вышли серии легендарного мультсериала "Черепашки-ниндзя" о команде черепах, которые обучаются боевому искусству ниндзюцу у учителя Сплинтера. Вместе они сражаются с врагами, чтобы восстановить справедливость на улицах Нью-Йорка. 24 июня Nickelodeon Россия показал эпизоды "Губки Боба Квадратные Штаны" о приключениях обаятельного и неунывающего героя, который живет в городе Бикини Боттом на дне Тихого океана. 26 июня к марафону подключится увлекательное анимационное шоу "Добро пожаловать в Вэйн" - детективная история о приключениях трех друзей: мальчика Энси Молины, брата Олли и сестры Саралайн семейства Тимберс. Главные герои обладают отличным чувством юмора и учат детей дружбе.

    В июле в эфир вернутся уже знакомые ребятам и их родителям мультсериалы. Панда По и его друзья из "Кунг-фу Панда: Захватывающие легенды" на собственном примере покажут, как верить в себя и преодолевать страхи. Обаятельные герои шоу "Пингвины из Мадагаскара" продемонстрируют ловкость и смекалку, а персонажи "Монстры против пришельцев" напомнят о том, насколько важна семья - как для людей, так и инопланетян.

    Далекие близкие

    С 25 июня в рубрике "Русская серия в 21:00" на канале "Россия 1" будет показан сериал-мелодрама "Чужие родные". Юля - начинающая балерина. Ее мать, опытный хореограф, оставившая карьеру ради дочери, возлагает на нее большие надежды. Все ее силы направлены на то, чтобы Юля прошла отборочный тур, который позволит ей принять участие в зарубежных гастролях. Всю жизнь девушка живет с чувством, что "должна" матери, "обязана" воплотить мечту и стать ее триумфом. Долгие годы Юля работала до изнеможения ради одного момента. Но, упустив свой звездный час, она понимает, что провал равносилен смерти. И Юля решает умереть. Однако попытка самоубийства оборачивается встречей с Романом, которая навсегда изменит ее жизнь.

    Курортный детектив

    Канал НТВ летом фокусируется на детективах с "курортным" акцентом. Премьерный детектив "Пляж. Жаркий сезон" рассказывает о несознательных гражданах, которые воруют, хулиганят и нарушают общественный порядок. Чтобы сохранить покой отдыхающих, бывший оперативник, а ныне директор пляжа Сергей Парамонов и его закадычный друг, начальник местного РОВД Андрей Гошко вместе патрулируют Черноморское побережье. Гошко пытается наладить работу в местном отделении полиции, которое погрязло в коррупции и скандалах, а Парамонов борется с местными казнокрадами, женщинами легкого поведения и подпольными игорными заведениями, которые в сезон отпусков пытаются получить сверхприбыль на отдыхающих. В ролях: Павел Делонг, Георгий Дронов, Мария Горбань, Анна Топчий и другие.

    23 июня в 22.00 на НТВ состоится премьера остросюжетной детективной драмы "Бобры". В роли отставного военного Владимира Суворова появится российский актер театра и кино Константин Соловьев. Действие фильма разворачивается в небольшом поселке Ольховка, куда после головокружительного курортного романа главный герой приезжает из Москвы к продавщице Тамаре (Екатерина Вуличенко). По соседству с ней живет писатель Кругликов (Владислав Ветров). Со своими гонорарами он мог быть жить в Европе, но по его признанию, именно в Ольховке - настоящая Россия. Сможет ли бывший военный, привыкший всю жизнь выполнять приказы, жить по уставу и законам Ольховки?

    Вечно молодой, вечно "Горец"

    ТВ-3 покажет все серии "бессмертного" сериала "Горец" (с 30 июня в 10:00 утра). Сериал "Горец" был задуман как продолжение одноименного фильма с Кристофером Ламбертом, но очень быстро вышел за рамки сиквела и превратился в одну из самых эпичных и захватывающих телевизионных историй десятилетия. Коллекция оружия, использованного в сериале, насчитывает около 80 разных мечей, включая знаменитую катану, которой главный герой лишает своих врагов головы.

    Дункан из клана Маклаудов, родившийся больше 400 лет назад в горах Шотландии, бессмертен. Он говорит на многих языках, владеет несчетным числом боевых искусств и объездил весь земной шар. Но вся его жизнь - это бесконечная схватка: на свете есть много других Бессмертных, которые должны постоянно сражаться и убивать друг друга, потому что, по легенде, в конце должен остаться лишь один. Противники шотландского горца - разнообразные злодеи - от 1900-летнего воина до офицера Гестапо. Кто станет следующим антигероем, предугадать невозможно. Основное повествование прерывают флешбэки, рассказывающие о прошлом Дункана. Герой не только сражается, но и переживает любовные приключения, которые в любой момент могут обернуться трагедией. Кстати, в сериале "Горец" засветились не только актеры, но и музыканты - восемь известных исполнителей, среди которых вокалист легендарной рок-группы The Who Роджер Долтри и американская джазовая певица Ди Ди Бриджуотер (две премии Грэмми).

    Анфиса Чехова научит готовить

    Легендарное кулинарное реалити "МастерШеф" будет выходить на канале "Ю" с 25 июня по будням в 13:00. Теперь с Анфисой Чеховой. "МастерШеф" - популярное кулинарное шоу телеканала BBC, адаптация которого выходит в более 25 странах мира. В проекте 20 поваров-любителей сталкиваются в беспощадном гастрономическом поединке за крупный денежный приз - титул "МастерШеф" и обучение в международной академии кулинарного искусства в Париже. Одним из судей реалити и "голосом" шоу на этот раз стала Анфиса Чехова - звезда, эксперт в вопросах здорового питания, автор кулинарной книги и ценительница высокой кухни. Помогать в судействе ей будут настоящие знатоки ресторанного бизнеса: Эктор Химнес-Браво, который вошел в топ лучших шеф-поваров мира и работал в знаменитых ресторанах Сингапура, США и России, а также Николай Тищенко. Участниками шоу станут домохозяйки, бухгалтеры, экономисты и повара-любители других привычных профессий. Судьи проекта проверят их на сообразительность, креативность и стрессоустойчивость.

    Поделиться