25.06.2018 14:30
    Поделиться

    Экс-генсека НАТО Хавьера Солану электронная система не пустила в США

    Бывший генсек НАТО и экс-верховный представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана столкнулся с трудностями при получении американской визы. Об этом сообщают испанские СМИ.

    Хотя гражданам Испании для въезда в США на срок до 90 дней виза не требуется, им рекомендуется зарегистрироваться в электронной системе ESTA, чтобы получит разрешение на въезд. Это делается для того, чтобы проверить, не находится ли человек в "черном списке".

    Хавьер Солана, который намерен принять участие в организованном Брукингским институтом мероприятии, попытался пройти регистрацию, но его заявка оказалась отклонена. Из-за этого испанскому политику пришлось обратиться в консульство США с запросом на визу. "Я надеюсь, что проблему получится урегулировать", - отметил Солана.

    По его словам, причиной отказа в регистрации могло стать посещение им Ирана в 2011 году по приглашению президента ИРИ Хасана Роухани, что автоматически включило Солану в список лиц, въезд которых на территорию США нежелателен.

    "При этом мне необходимо поехать туда по работе, я профессор в нескольких американских университетах", - подчеркнул Солана.

    Посольство США в Мадриде отметило, что ESTA автоматически отклоняет запросы на регистрацию от лиц, которые раньше были в Иране, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии, Судане.

    Поделиться