25.06.2018 18:39
    Поделиться

    На ЧМ-2018 повторен рекорд по числу пенальти за один турнир

    На чемпионате мира по футболу в России повторен рекорд по числу пенальти, назначенных в течение одного мирового первенства. Это произошло в матче третьего тура группового этапа ЧМ-2018 между сборными Саудовской Аравии и Египта.

    В этой игре было назначено два 11-метровых удара в течение семи минут, и оба - в ворота египтян. При этом первую попытку Фахад Аль-Муваллад не реализовал - с его ударом справился вратарь сборной Египта Эссам Эль-Хадари, ставший сегодня самым возрастными игроком, когда-либо выступавшим на мировых первенствах.

    Зато со второго раза Саудовская Аравия забила. На последних секундах перед перерывом к мячу подошел Салман Аль-Фаридж и был точен. Именно этот пенальти и стал повторением рекорда - он оказался уже 18-м на этом турнире.

    Впервые столько 11-метровых было назначено на ЧМ-1990 в Италии. Аналогичное число было зафиксировано на ЧМ-1998 во Франции и на ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее. Однако речь идет о пенальти в течение всего турнира, а в России еще даже не завершился групповой этап, так что наверняка рекорд будет побит.

    Поделиться