25.06.2018 15:13
    Поделиться

    Что намерен сделать с "Горками Ленинскими" новый директор Олег Хромов

    В музее-заповеднике "Горки Ленинские" назначен новый директор. Им стал Олег Хромов - бывший глава администрации Ленинского муниципального района.

    Об этом сообщает официальный сайт Минкультуры РФ. На днях министр культуры Владимир Мединский подписал приказ о его назначении. Прежний директор музея Владимир Рожков стал первым заместителем директора.

    Какой музей сегодня нужен Ленину и нужен ли вообще? Корреспондент "РГ" задала эти и другие вопросы директору музея-заповедника "Горки Ленинские" Олегу Хромову.

    - Я бы немного переиначил вопрос, - говорит Хромов. - Очень часто музей-усадьбу "Горки Ленинские" ассоциируют только с именем Ленина, но это неправильно. Самая большая ценность музея-усадьбы в его истории, которая насчитывает уже несколько веков, со времен правления Василия III. Первым владельцем усадьбы был житель Рима, принявший православие. Поэтому я всегда предпочитаю говорить о том, что ценностью музея-заповедника являются те эпохи, в которые существовала усадьба, и те жители, которые наполняли ее жизнь содержанием в эти столетия.

    Безусловно, музей-заповедник "Горки Ленинские" сегодня интересен историей становления страны Советов и проживанием первого руководителя нового государства. И здесь надо сказать, что наш музей - единственная сохранившаяся на всем постсоветском пространстве аутентичная усадьба только благодаря тому, что в ней жил и работал первый руководитель советского государства. Поэтому к ней относились очень бережно. Интересна в музее и квартира Ленина, которая долгие годы была святой реликвией для Советской власти. Она долгое время находилась в Кремле, а сейчас полностью переехала в "Горки Ленинские". У нас заканчивается реставрация здания, в котором будет размещена данная экспозиция. Это будет один из немногих в нашей стране интерактивных музеев. Мы надеемся, что в течение двух лет завершим эту программу и осуществим одну из наших задумок - поговорить с персонажами давно ушедшей эпохи. Одним из них, как надеются наши научные сотрудники, будет Владимир Ильич Ленин. У нас есть уникальные подлинные записи вождя, они могли бы быть трансформированы в цифру, чтобы у посетителей возникало ощущение, будто он сегодня говорит с молодежью. Я очень надеюсь, что у нас все получится, наши молодые сотрудники очень об этом мечтают.

    Справка "РГ"

    Олег Хромов родился 31 августа 1973 года в Чите. Окончил Российскую экономическую академию имени Г. В. Плеханова, а также Финансовую академию при Правительстве РФ. С 2006 года занимал должность первого заместителя руководителя администрации городского округа Домодедово. В декабре 2014 года стал и.о. главы администрации Ленинского муниципального района, в 2015 году выбран главой администрации. Был инициатором реставрации здания бывшего ДК "Москокса" и строительства новой школы искусств в поселке Развилка. В 2012 году Олег Хромов назван лучшим муниципальным служащим Московской области, в 2013 году стал лауреатом конкурса "Лучший муниципальный служащий России".

    Поделиться