25.06.2018 22:04
    Поделиться

    Перед медиками поставили задачу увеличения активного долголетия

    Перед медиками стоит задача увеличения активного долголетия
    Увеличение пенсионного возраста может привести к продлению активного долголетия, такое мнение высказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, комментируя предлагаемые правительством изменения. Перед медиками поставлена задача: помочь людям не просто жить дольше, а дольше сохранять активность.

    "Мы можем оценивать влияние активности - профессиональной и физической - на долголетие. Безусловно, это воздействие работает в плюс, и человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится "в строю", он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность", - считает министр. Действительно, биологическое старение людей замедляется, и сегодня 60-летнего человека можно назвать пожилым лишь условно, подтверждают геронтологи.

    По мнению главного внештатного гериатра минздрава Ольги Ткачевой, чем дольше человек остается активным и востребованным, тем дольше он живет. Возраст, еще вчера воспринимавшийся старческим, сегодня ассоциируется скорее со зрелостью, но никак не дряхлостью. "Приходя к нам оформлять пенсию, 55-летние женщины часто возмущаются формулировкой "страховая пенсия по старости", они не чувствуют себя старыми", - рассказали "РГ" в Пенсионном фонде России.

    Для сохранения трудоспособности важнее не продолжительность жизни "вообще", а срок, на который увеличивается продолжительность активной жизни. В Японии и Германии, например, этой теме посвящены специальные исследования. Что касается нашей страны, по словам Ткачевой, в 1950-х годах человек 40 лет по биологическому возрасту соответствовал нынешнему 60-летнему. "Сегодня 60-летнего человека мы называем пожилым весьма условно, потому что с медицинской точки зрения это человек достаточно сохранный, - говорит главный гериатр. - Это человек с хорошим образованием, опытом, хорошим здоровьем и человек, который уже состоялся. И чем дольше человек остается социально активным, тем медленнее он стареет".

    20 тысяч рублей в среднем по России к 2024 году составит размер пенсии, сообщил глава минфина Антон Силуанов в эфире телеканала "Россия 1". Ранее глава минтруда Максим Топилин пообещал в 2019 году довести показатель уже до 15,4 тысячи

    Уровень современной медицины позволяет даже при наличии хронических заболеваний держать их под контролем, оставаться активным, - отметил кардиолог, известный телеведущий Александр Мясников. Поэтому понятие "среднего возраста" сегодня растягивается.

    В ГНИЦ профилактической медицины сейчас заканчивают исследование, цель которого - установить влияние основных факторов риска на сохранение здоровья жителей страны. Собственно, основные причины, приводящие к ранним смертям, известны: это артериальная гипертония и ожирение. К тому же от внешних факторов - травмы, несчастные случаи, отравления алкоголем - умирает каждый третий мужчина трудоспособного возраста. Поэтому одна из важных задач - изменить отношение людей к своему здоровью, стать более ответственными, считает главный внештатный специалист минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов.

    Около половины россиян, оформив пенсию, сегодня продолжают работать. Не только ради того, чтобы сохранить доходы, но и оставаться нужными обществу. Медики утверждают: стресс из-за "невостребованности" после прекращения карьеры пагубно влияет на здоровье. Особенно это касается мужчин (женщины находят себя в семье, с внуками). Когда человек выходит на пенсию и не может адаптироваться к этой ситуации, его состояние здоровья может стремительно ухудшиться, отметила Ткачева. "Человек еще достаточно крепкий, сохранный и здоровый, но начинает болеть, быстро стареть и выпадает из активной жизни", - заключила эксперт.

    Поделиться