25.06.2018 22:44
    Поделиться

    В Москве стало меньше наркозависимых больных

    В столице стало меньше наркозависимых больных
    В понедельник в Москве появилось новое подразделение городской наркологической службы - центр профилактики социально значимых заболеваний.

    "Он не случайно открылся в канун Международного дня борьбы с наркоманией, пользоваться его услугами будут в основном люди с наркотической и алкогольной зависимостью, - подчеркнул главный внештатный специалист - психиатр-нарколог городского департамента здравоохранения, внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн. - А их в столице становится все меньше.

    Но они обычно страдают целым букетом заболеваний - ВИЧ-инфекцией, туберкулезом. И не всегда даже знает об этом. В поликлиники наркоманы не ходят, а в наркоотделения их обычно доставляют в состоянии, близком к агонии. Наркологи спасают от смерти зависимого человека, а он потом "в благодарность" вновь несет в народ все свои гепатиты... "Теперь этим людям будет проще получать профилактическую помощь", - уверен Брюн. В центре профилактики им и о рисках расскажут, и подобрать программу реабилитации помогут. "В Москве много делается для профилактики наркозависимости - и мы видим, что больных становится меньше, - говорит Брюн. - Так, в 2015 году их было больше 119 тысяч человек, в 2016-м - 95,6 тысячи, а по итогам прошлого года - 72,4 тысячи человек".

    Динамику Евгений Брюн связывает с рядом факторов. Например, с тем, что в городе появилось очень много возможностей для спортивного досуга: тренажерные площадки или площадки для воркаута. Большую роль играют и ограничительные меры: запрет на курение, тестирование на наркотики школьников.

    Поделиться