25.06.2018 19:17

Саудовская Аравия вырвала победу над сборной Египта

Завершился групповой этап чемпионата мира по футболу-2018 в квартете А. Одновременно с матчем сборных России и Уругвая, который состоялся в Самаре, на поле стадиона в Волгограде играли сборные Саудовской Аравии и Египта - финальный свисток зафиксировал победу аравийцев со счетом 2:1.

Эта игра стала выдающейся сразу с нескольких сторон. Во-первых, в составе сборной Египта на поле вышел - впервые на этом турнире - 45-летний вратарь Эссам Эль-Хадари. Он стал самым возрастным игроком, когда-либо принимавшим участие в матчах финальных стадий чемпионатов мира.

А еще один рекорд был не побит, но повторен. В концовке первого тайма в течение нескольких минут в ворота "фараонов" было назначено два пенальти, и второй из них стал 18-м на текущем чемпионате мира. Аналогичное количество 11 метровых назначалось на ЧМ-1990, ЧМ-1998, ЧМ-2002, однако ни разу - больше. Так что есть все основания ожидать нового рекорда.

К слову, первый пенальти был назначен, когда сборная Египта вела в счете - на 22-й минуте свой второй мяч на ЧМ-2018 забил лидер "фараонов" Мохамед Салах. Однако этот гол оказался для него на турнире и последним. А на 39-й минуте Ахмед Фатхи сыграл рукой в своей штрафной, и колумбийский рефери Вильмар Перес указал на "точку". К мячу подошел Фахад Аль-Муваллад, но его удар парировал ветеран Эль-Хадари, и Египет сохранил лидерство.

Как оказалось, ненадолго: несколько минут спустя Али Габр в свой штрафной толкнул в спину того же Аль-Муваллада, и снова арбитр назначил пенальти. В этот раз бить взялся Салман Аль-Фаридж, и вот он не промахнулся. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Эти цифры сохранялись на табло вплоть до последних минут встречи. И когда казалось, что аутсайдеры группы А разойдутся миром, одна из команд все же вышла вперед - вопреки ожиданиям, свой мяч забила Саудовская Аравия. Героем стал Салем Аль-Доссари, в касание замкнувший навес партнера и принесший своей команде победу.

Конечно, этот результат уже никак не повлияет на турнирную ситуацию - Саудовская Аравия еще после поражения от Уругвая лишилась шансов на выход в плей-офф. Однако она сумела на красивой ноте закончить турнир. А вот от Египта во главе с Салахом ждали гораздо большего, однако "фараоны" ожиданий болельщиков и специалистов оправдать не смогли.