25.06.2018 21:50
    Поделиться

    Роспотребнадзор усилил контроль у границ России из-за птичьего гриппа

    Контроль за продуктами питания будет усилен со стороны Роспотребнадзора на время проведения мирового чемпионата по футболу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Причина - появление новых волн птичьего гриппа, в том числе - на приграничных с Россией территориях.

    Как уточняют в ведомстве, в прошлом году мировые эксперты зафиксировали 2840 очагов птичьего гриппа более, чем в 60 странах мира.

    А на первое июня текущего года 80 очагов этого вида гриппа вспыхнуло на территориях, с которыми граничит наша страна, в частности, в Южной Корее, Японии, Китае, Тайване.

    Кроме того, в пяти субъектах России выявлялись случаи птичьего гриппа за период май-июнь текущего года. Правда, среди людей случаев заболевания зафиксировано не было.

    Для здоровья жителей нашей страны угрозы со стороны гриппа птиц нет. Тем не  менее, в ведомстве решили усилить надзор за продовольствием.

    Также в Роспотребнадзоре дали несколько рекомендаций, призванных обезопасить потребление мяса птицы. В частности, специалисты советуют покупать продукцию только свежую, мясо птицы в холодильнике хранить подальше от продуктов, которые не будут подвергаться термической обработке. Подробности можно прочитать на сайте ведомства.

    Поделиться