25.06.2018 23:07

Российские баскетболисты победили Латвию в контрольном матче

Мужская сборная России по баскетболу в рамках подготовки к заключительным играм первого отборочного этапа чемпионата мира-2019 провела в Риге контрольный матч с Латвией и победила - 79:71.

Нашей команде в отборе на ЧМ-2019 предстоит 29 июня сыграть в Бельгией в Антверпене, 2 июля принимаем французов в Краснодаре. Пока имеем показатель 2 победы - 2 поражения, и ничего в группе "Е" еще не ясно. Кстати, у Латвии в другой четверке точно такой же баланс выигрышей и неудач.

По своей спортивной сути состоявшийся в Риге матч носил статус контрольного, ведь соперники готовятся к серьезным официальным играм, а по сути болельщикам латвийском столицы, заполнившим многотысячные трибуны, было презентовано полноценное баскетбольное шоу. Хозяева шикарно обставили эту товарищескую встречу: мощное представление перед стартовым вбрасыванием, выступление рок-групп в перерыве, и так далее.

Латвия - оппонент авторитетный. В последние годы прибалты твердо входят в континентальную элиту, на последних двух чемпионатах Европы они добирались до четвертьфинала, причем в прошлом году были классифицированы на пятом месте. А Россия, напомним, тогда в Турции стала четвертой. Прибалты не перестают быть грозной силой и без своей самой яркой звезды 221-сантиметрового гиганта Кристапса Порзингиса, играющего за клуб НБА "Нью-Йорк Никс". Он в стане команды, сегодня выходил на представление, но на матч заявлен не был.

Главный тренер россиян Сергей Базаревич выпустил в стартовом составе Дмитрия Хвостова. Сергея Карасева, Никиту Курбанова, Семена Антонова и играющего в НБА центрового Тимофея Мозгова. Эта пятерка выдала потрясающий отрезок - 19:4 в пользу гостей уже к 5-й минуте первой четверти. В дальнейшем хозяевам удалось выровнять игру, на большой перерыв команды ушли при счете 46:42 в пользу России.

Заключительная четверть по своей драматургии получилась уникальной. Сначала прибалты сделали рывок 7:0 и повели уже с разницей в 12 очков - 67:55 за 8 минут до завершения основного времени игры. И тут подопечные Базаревича нанесли мощнейший контрудар. До сирены они не позволили латвийцам ни разу поразить кольцо броском с игры, а сами выдали фантастический по динамике отрезок 24:2. Великолепный матч провел защитник Дмитрий Хвостов, который почти не промахивался. В его активе 23 очка, 7 из 8 попаданий с игры, в том числе четыре точных трехочковых "выстрела".

Статистика

Латвия - Россия - 71:79 (21:28, 21:18, 18:9, 11:24). 25 июня. Рига. Товарищеский матч.

Латвия: Стрелниекс 22…

Россия: Хвостов 23, Карасев 11, Курбанов 6, Антонов 14, Мозгов 6 - стартовая пятерка; Фридзон 6, Зубков 5, Д.Кулагин 3, Ивлев 2, Клименко 2, М.Кулагин 1, Бабурин, Ухов, Ильницкий.