25.06.2018 16:58
    Поделиться

    Английскому вокалисту Джорджу Майклу исполнилось бы 55 лет

    25 июня английскому вокалисту и композитору исполнилось бы 55 лет. Один из главных кумиров девушек в 80-90-е прославился томными, страстными и мелодичными балладами. Только два артиста смогли собрать аншлаги на двух концертах подряд в московском "Олимпийском" в конце нулевых - Джордж Майкл и Metallica…

    Впрочем, перед своей загадочной смертью, певец уже больше запоминался скандалами, арестом, исправительными работами, автокатастрофой, случайными связями с бродягами и презрением большинства бывших поклонников. "Из князей в грязи" - так можно было бы переиначить известную поговорку в отношении этого обладателя премий Grammy, миллионера за пару лет превратившегося почти в изгоя и бедняка.

    Джордж Майкл был парадоксален и тем, как жил (сменив со временем сексуальную ориентацию). И тем как умер - во сне, под Новый 2017-й год, а полиция, даже после вскрытия, три месяца не могла понять, от чего же он скончался. Выбрали стандартную формулировку "острая сердечная недостаточность". Но еще остававшиеся у Джорджа Майкла поклонники говорили о другом: устал от жизни, перегорел, просто не выдержал многих потерь и разочарований.

    В день 55-летия этого британского певца греческого происхождения стоит вспомнить и не очень известные фрагменты его жизни, за которые многие могут быть благодарны Джорджу Майклу и сегодня.

    1. Его хит Last Christmas (написанный еще в дуэте Wham!) признан в мире песней №2 из всех звучащих накануне Нового года. Самая популярная предновогодняя песня - конечно же, Happy New Year группы ABBA.

    2. Именно Джордж Майкл был единственным кандидатом на роль солиста группы Queen после смерти Фредди Меркьюри. Был записан альбом Five Live с голосом Джорджа Майкла. Но по необъясненным причинам сотрудничество не продолжилось.

    3. Джордж Майкл стал первым артистом, которому удалось в судебном порядке добиться независимости от не устраивавшей его звукозаписывающей компании. Кроме того, он получил от нее компенсацию всех материальных и моральных издержек!

    4. В 1998 году Джордж Майкл первым из культовых поп-певцов объявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации по телевидению. Вслед за ним это стали делать и другие.

    5. Именно Джорджу Майклу по-прежнему обязана современная мода: он первым стал выступать на сцене с трехдневной щетиной. Прежде артисты аккуратно брились или предпочитали полноценные усы и бороды.

    6. Именно он поставил рекорд на российских корпоративах - спел для московского олигарха за 3 миллиона долларов.

    7. Джордж Майкл читал письма, которые присылали ему поклонники. И помогал деньгами, даже когда не просили. Одна женщина пожаловалась, что не может забеременеть. А уже наутро Джордж Майкл перечил ей 15 тысяч фунтов стерлингов - на процедуру ЭКО, которая могла бы помочь.

    Поделиться