25.06.2018 15:19
    Поделиться

    В Польше решают, сколько памятников Красной армии нужно снести

    В Польше решают, сколько памятников Красной армии еще нужно снести
    Первые итоги действия закона о декоммунизации, который подразумевает демонтаж памятников, поставленных в знак благодарности освобождавшим Польшу от нацизма воинам Красной армии, в Варшаве подведут в ближайшие месяцы. По данным посольства России, речь идет, как минимум, о тридцати монументах.

    Директор польского бюро по мемориальным вопросам Института Национальной Памяти Адам Щивек сообщил "РГ", что, по мнению экспертов его бюро, всего в ближайшие несколько лет должны быть демонтированы или избавлены от коммунистических символов более двухсот памятников Красной армии. По его словам, на данный момент невозможно сказать точно, сколько таких монументов еще осталось на территории  Польши. "К сентябрю 2018 года мы должны собрать всю информацию, которая имеется у местных властей, и подвести итоги первого года действия поправок в закон о декоммунизации", - пояснил он "РГ".

    Тем временем, по данным, размещенным на сайте посольства России в Польше, с сентября 2017 года, когда вступило в силу обновленное законодательство о декоммунизации, в рамках которого следует убрать из общественных мест, в том числе, монументы и памятные знаки, увековечивающие подвиг воинов Красной армии, было демонтировано около тридцати памятников. В частности, в июне был демонтирован мемориал воинам Красной Армии и польским солдатам в городе Луку в Люблинском воеводстве. В департаменте информации и печати МИД России в связи с этим заявили: "Польскому руководству пора одуматься и вспомнить об обязательствах применительно к России, да и к собственному народу. Еще не поздно прекратить позорную практику "войны с памятниками", которая уже нанесла колоссальный ущерб нашим двусторонним отношениям".

    Встреча с Адамом Щивеком прошла в рамках ознакомительной поездки представителей российских СМИ в Польшу с целью посещения военно-исторических музеев и советских воинских кладбищ на территории страны. Напомним, что в ходе Второй мировой войны на территории Польши в боях с фашистскими захватчиками погибли более шестисот тысяч советских солдат, и, по данным польского МИД, более восьмисот тысяч граждан нашей страны были уничтожены в концлагерях, созданных германским Третьим рейхом в оккупированной Польше.

    По словам Щивека, о том, какие именно памятники подлежат демонтажу, решает, в основном, его бюро по мемориальным вопросам. "Но наше решение не является обязательным - оно несет рекомендательный характер. Окончательный вердикт всегда остается за органами местного самоуправления", - пояснил директор. Он добавил, что законом не предусмотрено наказание за его неисполнение, так что процесс может затянуться на несколько лет.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться