25.06.2018 16:45
    Поделиться

    В Совфеде выступили против автосписания штрафов за нарушения ПДД

    Введение автоматического списания штрафов за нарушение ПДД ухудшит положение граждан и нарушит их права, считает зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Афанасьева.

    Согласно сообщениям СМИ, поправки к готовящемуся ко второму чтению в Госдуме законопроекту предусматривают, что штрафы менее 3 тысяч рублей за нарушение ПДД будут автоматически списываться со счета нарушителя без возбуждения исполнительного производства, через два дня после получения уведомления от ФССП. В дальнейшем алгоритм могут распространить и на другие виды взысканий.

    "Такая норма крайне несправедлива, она ухудшает положение любого гражданина и нарушает его конституционное право на защиту", - заявила Афанасьева РИА Новости.

    Сенатор напомнила, что сейчас штраф за нарушение ПДД можно оплатить в размере 50% в течение двух недель после его назначения. "Существующая система нормальна, адекватна и сбалансирована - две недели на погашение. Мы все работаем как лошади, и у нас не всегда есть возможность оплатить штраф в течение двух суток", - отметила она.

    Зампред конституционного комитета СФ также подчеркнула, что автоматическое списание штрафа с банковского счета лишает граждан возможности опротестовать штраф, который мог быть выписан незаконно. "Такие поправки предполагают, что мы становимся полицейским государством. Я понимаю, что нужно пополнять казну, но делать это надо разумно", - резюмировала Афанасьева.

    Поделиться