25.06.2018 14:21
    Поделиться

    Вирусные сообщения WhatsApp привели к жестокому избиению людей на улице

    Пользователи из Индии распространяли в WhatsApp сообщения о преступниках, которые переодевались в нищих и убивали людей. В результате, около 50 человек вышли на улицы, чтобы найти и наказать "убийц".

    Как было сказано в послании, рассылаемом в WhatsApp, в Индии появилась банда из 500 человек в одежде бедняков, которые убивали людей и продавали их органы. Полицейские сразу же опровергли эту информацию, однако толпа из 50-60 человек жестоко избила двух невинных нищих.

    Представители власти вычислили трех мужчин, с которых началось распространение ложной информации, и арестовали их, сообщает Reuters. Это не первый случай, когда невинные люди становятся жертвами дезинформации в соцсетях. Индия - это страна, в которой более миллиарда абонентов имеют доступ к мессенджерам, и любая поддельная новость может стать вирусной в считанные минуты, создав массовую истерию и усилив общую напряженность.

    "К сожалению, некоторые люди используют WhatsApp для дезинформации. Мы наращиваем наши образовательные мощности для того, чтобы люди знали о функциях безопасности и умели выявлять фальшивые новости и мистификации", - сказано в официальном заявлении мессенджера.

    Поделиться