26.06.2018 14:14
    Поделиться

    Генсек МСЖ: Отказ Украины впустить журналистку RT противоречит демократии

    Отказ во въезде на Украину израильскому собкору телеканала Russia Today Поле Слиер противоречит демократии, заявил генсек Международной федерации журналистов Энтони Белланже 26 июня. Киев, подчеркнул он, должен дать объяснения и прекратить давление.

    Пола Слиер приехала в Киев на международную конференцию по проблематике свободы слова, организованную ОБСЕ. Причем ОБСЕ пригласила ее на это мероприятие.

    Ранее сегодня Украина отказалась впустить известного российского журналиста Евгения Примакова, который прилетел в качестве представителя Союза журналистов России на конференцию ОБСЕ, там у Примакова было запланировано выступление. Примаков также был приглашен организаторами. Однако на въезде украинские пограничники заявили журналисту, что он представляет "угрозу национальной безопасности", запретив ему въезд в страну на пять лет.

    "Наш коллега Евгений Примаков полетел в Киев для освещения визита уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, там должна была состояться конференция ОБСЕ по свободе слова. Вот теперь мы видим, как в соседней стране относятся к свободе слова, это еще одно подтверждение", - заявил по этому поводу глава Союза журналистов России Владимир Соловьев, сообщает ТАСС.

    Поделиться