26.06.201811:33

Лукашенко: Основой внешней политики Беларуси является миролюбие

Внешнюю политику Беларуси отличает миролюбие. В это понятие входит "многовекторность, сбалансированность, прагматичность и последовательность". Об этом белорусский лидер Александр Лукашенко заявил во вторник, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств, передает его пресс-служба.

Беларусь - исключительно мирная страна, подчеркнул президент РБ, добавив: "Мы хорошо помним уроки прошлого. Бережно относимся к настоящему. Вдумчиво - к будущему нашего Отечества. Поэтому основной характеристикой национальной внешней политики является миролюбие".

Страна, по словам ее лидера, "выступает за широкий диалог по всем международным вопросам" и высоко ценит "искренность, открытость, уважительное отношение" и "готова отвечать взаимностью".

Обращаясь к дипломатам, президент отметил, что они прибыли в современное, динамично развивающееся, безопасное для проживания и удобное для ведения бизнеса европейское государство. "Наша страна обладает сильными промышленностью и сельским хозяйством, серьезным научным потенциалом и квалифицированными кадрами. Одной из наиболее перспективных отраслей отечественной экономики является IT-сфера. По ряду направлений мы уже заняли лидирующие позиции в регионе", - заявил Лукашенко.

Глава государства добавил, что высокотехнологичные компании мира проявили интерес к Парку высоких технологий, индустриальному парку "Великий камень" и другим инновационным площадкам. Они превращаются в центры притяжения инвестиций.

Президент сообщил дипломатам, что в Беларуси ближайшие три года пройдут под знаком Года малой родины. "Сегодня в каждом районе страны проводятся мероприятия по благоустройству уголков, в которых мы родились". Он пригласил глав зарубежных миссий познакомиться не только с жизнью столицы, но и регионов. С культурой, традициями, душой белорусского народа, ощутить его гостеприимство и радушие.

"Абсолютно убежден, что пребывание в Беларуси станет одним из самых ярких и запоминающихся периодов в вашей карьере", - резюмировал белорусский лидер.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться