26.06.2018 14:17
    Поделиться

    Митрополит Иларион призвал не допустить раскола православия

    Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион призывает не допустить раскола православия и не позволить узаконить создание параллельной Церкви на Украине, об этом он сказал в своем выступлении в парламенте Греции - на заседании генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия.

    Нынешнее положение православия на Украине стало особой темой его выстпления. Рассказав о давлении Украинскую православную церковь Московского патриархата, он назвал причиной этого давления сохраняемый канонической Церковью политический нейтралитет.

    - По этой причине сегодня украинской властью предпринимаются попытки ликвидировать каноническую церковь, принудив ее к объединению с националистически ориентированными неканоническими раскольническими сообществами, - сказал митрополит Иларион.

    Сегодня насильственно захвачены более 50 храмов УПЦ МП, а  судебные решения об их возвращении игнорируются. Против УПЦ ведется информационная кампания, что вызвало десятки случаев вандализма в храмах, избиения и даже убийства клириков, последним случаем стало зверское убийство несколько дней назад сторожа храма, сказал митрополит, подчеркнув, что "большинство уголовных преступлений должным образом не расследуются".

    Попытки искусственно создать некую новую единую поместную церковь на основе непризнанных схизматических групп продолжаются. Для этого эти группы обращаются к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить им автокефалию.

    "Создание параллельной церковной иерархии на Украине приведет к углублению церковного раскола, а не к его врачеванию, и к подрыву исторической роли православия на Украине",-  считает митрополит Иларион.

    "Невозможно уврачевать раскол, создав новый раскол. Невозможно уврачевать локальный раскол, создав глобальный раскол. А именно это может произойти, если произойдет легитимизация раскола на Украине", -  подытожил он.

    Поделиться