26.06.2018 14:03
    Поделиться

    Почему "Евровидение"-2019 может переехать в Тель-Авив или Хайфу

    Главный песенный конкурс Европы может пройти в Тель-Авиве вместо заявленного вначале Иерусалима. Все это решится в открытой борьбе между различными израильскими городами, претендующими на проведение "Евровидения". По итогам тендера и будет выбран тот, где окажутся лучшие организационные и инвестиционные возможности. Да и самая комфортная и вместительная концертная площадка.

    При этом от идеи проведения конкурса в Иерусалиме, скорее всего, придется отказаться. Об этом попросили руководители Европейского Вещательного Союза (EBU). На встрече с организаторами конкурса они высказали "настоятельную просьбу выбрать в качестве места проведения менее противоречивый город".

    Причина проста: в Европейском вещательном союзе опасаются, что в случае проведения "Евровидения"-2019 в Иерусалиме не удастся "избежать возможного бойкота мероприятия" со стороны некоторых стран-участниц. Кто-то не приедет по политическим, а кто-то - и по религиозным причинам.

    А в EBU стараются находиться вне политики и обеспечивать каждый год максимальное представительство государств на конкурсе. От чего в итоге зависит и его прибыль, да и интересы спонсоров, энтузиазм рекламодателей.

    Ну а израильская вещательная компания Kan, отвечающая за организацию "Евровидения"-2019 уже обсуждает с казначейством страны бюджет конкурса.

    По предварительным подсчётам, он составит от 60 до 80 миллионов шекелей (или от 16,6 до 22,1 миллиона долларов).

    Объявлены и даты предстоящего "Евровидения"-2019. Ожидается, что он начнется 17 или 24 мая.

    Это зависит от того, какой город Израиля в итоге выиграет этот "евро-тендер". 

    Ведь если победит Хайфа, то придется подстраиваться под расписание матчей местных футбольных команд. Ведь в этом городе, кажется, впервые в истории "Евровидения", конкурс намерены провести на открытом стадионе "Самми Осер".

    Зато в таком случае концертная площадка уж точно вместит всех болельщиков, которые захотят приехать на очередное "Евро".

    Напомним, право провести "Евровидение"-2019 Израиль получил благодаря победе певицы Нетты на конкурсе этого года, состоявшемся в Португалии. 

    Поделиться