26.06.2018 15:47
    Поделиться

    Андрея Дементьева могут похоронить в Твери

    Вдова поэта Андрея Дементьева, скончавшегося в Москве на 90-м году жизни, хотела бы похоронить его в Твери.

    "Вообще он просил или в Твери, или в Москве, сейчас ждем... У меня в душе Тверь. Он очень-очень любил Тверь. Хотелось бы, чтобы власти (Твери) как-то проявились", - сообщила Анна Пугач ТАСС.

    По ее словам, похороны пройдут 28 или 29 июня.

    Тверь (в 1931 - 1990 годах - Калинин) для Андрея Дементьева - родной город. Поэт родился здесь 16 июля 1928 года. После окончания школы учился в Калининском педагогическом институте, потом - в Литературном институте имени А.М. Горького в Москве. Дебют Дементьева состоялся в 1948 году в калининском альманахе "Родной край" и газете "Пролетарская правда". В пятидесятые годы он работал в газетах "Калининская правда" и "Смена".

    В правительстве Тверской области рассказали, что в 2013 году по инициативе Андрея Дементьева в Твери был открыт первый в стране Дом поэзии, который стал признанным центром развития поэтического творчества и сохранения традиций отечественной культуры. На базе Дома поэзии проходит всероссийский слет молодых поэтов "Зеленый листок" и множество других культурных событий.

    Андрей Дементьев награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней, Ленина, Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", почетным знаком губернатора Тверской области "Крест святого Михаила Тверского", золотой медалью Российского фонда мира.

    Поделиться