26.06.2018 13:20
    Поделиться

    Новосибирский вуз впервые в России выпустил шахматных учителей

    В Новосибирске впервые в стране состоялся выпуск преподавателей шахмат. Дипломы программы профессиональной переподготовки "Педагогика дополнительного образования (шахматы)" были вручены в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ).

    Как сообщила "РГ" исполнительный директор Федерации шахмат Новосибирской области Светлана Козлова, диплом дает право преподавать шахматы в школах и учреждениях дополнительного образования.

    - Программа, рассчитанная на 305 часов, стартовала с декабря прошлого года и сейчас завершилась госэкзаменом. Обучение прошли 36 шахматистов Новосибирской области, уже имевшие высшее или среднее специальное или среднее профессиональное образование, - рассказала Светлана Козлова.

    Проректор по учебной работе НГТУ Сергей Брованов надеется на то, что в дальнейшем вуз совместно с региональной Федерацией шахмат продолжит развивать это направление.

    Как считает член президиума областной Федерации шахмат, куратор курса Алексей Долгов, важно было собрать и объединить в одном курсе разрозненные модули, начиная от основ педагогики до правил проведения международных соревнований. В итоге получилось охватить все аспекты преподавания шахмат, и по каждой из дисциплин разработать свой учебный план.

    - Проделана большая методическая работа, которая будет востребована в дальнейшем при организации постоянной программы на базе НГТУ, а также на всероссийском уровне в дистанционном формате.

    Образовательная программа реализуется в НГТУ в рамках гранта Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации шахмат России.

    Поделиться