26.06.2018 18:30
    Поделиться

    Обрушившаяся на курортные районы КЧР стихия не отпугнула туристов

    В результате ливневых дождей и подъема уровня рек в трех районах Карачаево-Черкесии были подмыты дороги и мостовые переходы в ряде населенных пунктов, участки дамбовых сооружений. Самый сильный разгул стихии в эти дни пришелся на главные туристические районы республики - Карачаевский, Зеленчукский и Урупский.

    Так, в районе населенного пункта Карт Джурт вышедшая из берегов река Худес отрезала от цивилизации туристический палаточный лагерь, в котором находились 62 человека. Спасатели навели деревянную переправу, и по ней через реку проехали 11 автомашин. Отдыхающих (а среди них было немало детей) эвакуировали с помощью автолестницы. А в станице Зеленчукской сильные ливни размыли берегоукрепительное сооружение на правом и левом берегах реки Хуса. Дождевым паводком также оказался поврежден подход к пешеходному мосту через реку Бежгон в станице Сторожевой. В этих местах произошел и сход селя - протяженностью 20 метров в районе села Хасаут-Греческое. В селе Курджиново из-за мощного ливня и грозы с градом оказались подтоплены 110 подворий, а в 12 частных домов вода зашла частично.

    Самые же масштабные повреждения дорожного полотна и временное прекращение движения автотранспорта вызвал сход селя на трассе Черкесск - Домбай, а также подъем реки и затопление на трассе Карачаевск - Учкулан. В результате грязевой поток и снесенные деревья накрыли около 100 метров федеральной автодороги А-155. Несколько населенных пунктов, в том числе курорты Домбай и Теберда, оказались заблокированы. Во всех трех районах был временно введен режим ЧС. Отметим, что в этих населенных пунктах и на участках автодорог пострадавших нет. На место схода селевого потока, на 77-й и 78-й километры трассы, были направлены бригада дорожных рабочих и пять единиц техники. Специалисты освободили проезжую часть более чем от 20 тысяч кубометров селевых масс. Оперативно удалось восстановить и поврежденный участок дороги, прилегающей к мосту через реку Бежгон в станице Сторожевой. Кроме того, были уложены и засыпаны грунтом бетонные кольца на участке автодороги в районе села Хасаут-Греческое.

    Во время заседания республиканской комиссии по ликвидации последствий ЧС глава региона Рашид Темрезов отметил слаженную работу всех служб муниципального, республиканского и федерального уровней. Сотрудникам этих структур удалось оперативно устранить последствия неожиданного удара стихии. А теперь всем вместе необходимо проанализировать работу аварийных служб, оценить нанесенный ущерб и продумать более четкий алгоритм действий по предупреждению возникновения аналогичных ситуаций.

    - В первую очередь необходимо серьезно повышать уровень взаимодействия в период возникновения потенциальных ЧС. Речь идет как об обмене информацией, так и о порядке действий. Каждый руководитель службы должен четко знать, на каком этапе и как он должен действовать, - сказал Рашид Темрезов.

    По данным властей, разгул природной стихии практически не повлиял на туристический поток в республику. При этом в поисково-спасательном отряде МЧС России по КЧР еще раз напомнили гостям о необходимости регистрирования туристических групп. Сделать это можно по телефону (88782) 23-90-60 или по электронной почте - pso272@mail.ru. Кстати, в минувшую субботу во всесезонном туристско-рекреационном комплексе "Архыз" начали работать объекты летней инфраструктуры. Для гостей здесь появились палаточный городок, веревочные парки, бассейн с зоной для загара, конный прокат, спортивная и детская игровая площадки, зоны барбекю. А в начале июля отроются трассы для любителей маунтинбайка. На курорте будут работать два подъемника в туристической деревне "Романтик" - кресельный "Спутник" и гондольный "Млечный путь", поднимающий туристов к смотровой площадке на высоту 2240 метров.

    Мнение

    Хасан Канаматов, начальник отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов министерства туризма и курортов КЧР:

    - По прогнозам, в нынешнем году туристический поток в республике вырастет на 12 процентов, достигнув отметки в один миллион 350 тысяч человек. Такая оптимистическая оценка дается исходя из того, что курорты Карачаево-Черкесии становятся все более популярными среди гостей. Уже в первом квартале этого года республику посетило более 400 тысяч туристов - на 11 процентов выше показателя за такой же период прошлого года. А сейчас наступает высокий летний сезон, когда в республику едут отдыхающие из многих российских регионов.

    Кстати

    Сильнейшие ливни выпали и на территории Ставропольского края. За очень короткое время в городе Невинномысске резко увеличился уровень воды в Кубани, что застало врасплох 25 работников и посетителей расположенного на берегу кафе "Золотой теленок". Заведение оказалось попросту отрезано от суши. "На специальном автомобиле НефАЗ мы подъехали прямо к лестнице здания. И здесь изрядно напуганные люди поочередно поднялись внутрь огромной кабины машины, и мы эвакуировали их в безопасное место", - рассказал корреспонденту "РГ" спасатель ПАСС СК города Невинномысска Иван Уралев.

    Поделиться