Поделиться

    На Дону подвели итоги операции "Путина"

    На заседании рыбохозяйственного совета Ростовской области были подведены итоги комплекса мероприятий по охране весенне-нерестящихся видов рыб "Путина-2018". Совещание прошло под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского. В профилактической операции, действовавшей с 1 апреля по 31 мая, принимали участие сотрудники МВД, пограничного управления ФСБ, регионального управления ветеринарии и Росрыболовства.

    - В период нереста рыбы в регионе необходимо максимально тесное взаимодействие всех административных и контрольно-надзорных структур, поскольку, с одной стороны, необходима оперативная и качественная организация официального промысла, а с другой стороны - действенные мероприятия по предотвращению незаконного вылова водных биоресурсов и созданию условий для нереста рыб, - заявила на заседании рыбохозяйственного совета заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Полуляшная.

    Как отметила представитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, в период нерестовой миграции по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам, за исключением судоходного фарватера реки Дон и Цимлянского водохранилища, был установлен запрет движения гидроциклов и маломерных самоходных судов. Это позволяет не только обеспечить благоприятные условия для нереста рыб, но и более эффективно бороться с браконьерами.

    Рейды проводились не только на водоемах области, но и на потребительских рынках и других местах реализации рыбы и раков. Были организованы телефоны "горячей линии", по которым жители региона могли сообщить о фактах браконьерства. Всего было выявлено около трех тысяч случаев нарушения в области рыболовства. Заведено 515 уголовных дел и составлено 2324 административных протокола. Изъято около 29 тонн рыбы и раков, а также более 12 тысяч орудий лова и 307 лодок, машин и мотоциклов. Пограничники и работники полиции выпустили обратно в водоемы рыбы на сумму 154 тысячи рублей.

    Однако сумма ущерба, нанесенного водно-биологическим ресурсам, озвученная силовиками, возмутила ученых из АзНИИРХа, которые считает, что убытки превышают миллиарды рублей. Такая диспропорция - результат несоответствия методик расчета, применяемого разными ведомствами. По мнению главы регионального минсельхозпрода Константина Рачаловского, председательствовавшего на совещании, необходимо дорабатывать методики, чтобы не было подобных разногласий в оценках.

    Кроме того, в ходе заседания рыбохозяйственного совета были определены места доставки улова рыбы из Таганрогского залива и сформирован предварительный перечень 11 возможных мест на территории Таганрога, Неклиновского и Азовского района. Из-за отсутствия подъездных путей, несоответствия ветеринарно-санитарных правил и неурегулированных земельных отложений четыре пункта были исключены из перечня. Остальным пунктам выгрузки улова предстоит пройти процедуру оформления.

    Поделиться