26.06.2018 15:36
    Поделиться

    Программист из Екатеринбурга приютил южноамериканских болельщиков

    Программист из Екатеринбурга Владимир Хакимов не является фанатом футбола. По его признанию, за прошлым чемпионатом мира, который проходил в Бразилии в 2014 году, он не следил. Но ЧМ-2018 не прошел мимо него: на неделю Владимир совершенно бесплатно поселил у себя в квартире двух перуанцев из Лимы, которые приехали смотреть матч своей сборной на "Екатеринбург Арене".

    - Я увидел, что многие просят за жилье слишком много, и решил разместить объявление о том, что бесплатно сдаю квартиру, - рассказал он корреспонденту "РГ", - Написали мне моментально. Сначала со мной связался Джованни. Потом, когда он узнал, что платить не надо, к нему присоединился Ремингтон.

    Владимир тепло встретил своих гостей. Практически все время Джованни и Ремингтон проводили с ним. Житель Екатеринбурга показал им город. Если гости из Перу отправлялись куда-то одни, то обменивались с Владимиром геолокацией. Екатеринбуржец подробно инструктировал их о ценах в городе и других мелочах и старался отгородить своих новых знакомых от любых неприятных ситуаций.

    Проблем в общении между ними не возникло - Владимир владеет техническим английским языком, и некоторые термины помогли ему в беседах с перуанцами. Гости общались с ним на смеси испанского и английского. Причем английским из перуанцев владеет только Джованни. Но даже это не помешало Владимиру и гостям из Лимы обсуждать политику и Вторую мировую войну. В том числе Сталинградскую битву и высадку американцев.

    -У них была своя закрытая комната, но они там только спали, а все остальное время проводили со мной. Мы общались, разговаривали обо всем, - делится впечатлениями Владимир.

    Побаловать национальной кухней гостей из Перу не получилось. Владимир живет один, и, как он сам говорит, варить борщ у него некому. Зато перуанцам пришлись по душе шашлык, майонез и мороженое, ящик которого они успели съесть за время своего пребывания в Екатеринбурге.

    Сразу после приезда гостей из Перу Владимир вывесил в подъезде объявление с просьбой не обижать иностранных болельщиков. Соседи отнеслись к этому с пониманием.

    - Мало того, у меня дети на детской площадке во дворе уже по-иностранному говорят, - смеется Владимир.

    Перуанцы были очень довольны гостеприимством екатеринбуржца. Им очень понравился город. Даже проигрыш их команды в матче с Францией не испортил впечатления от визита на Средний Урал.

    Джованни даже решил устроиться здесь на работу: он прислал Владимиру свое резюме. Как только его переведут с испанского языка, Владимир разошлет его по местным электросетевым компаниям (в Лиме Джованни и Ремингтон работали электриками).

    Кстати

    Сегодня днем к Владимиру вновь приехали гости. На этот раз из Мексики. Они пробудут у него две ночи: молодые люди приехали на матч Швеция-Мексика, который состоится завтра в 19:00 на "Екатеринбург Арене".

    - Это все случайно получилось. Я не успел убрать объявление, и они сразу связались со мной. Я не смог сказать "нет". Пятнадцать минут назад они зашли ко мне в квартиру, - рассказал Владимир. - Хорошим людям я всегда готов помочь.

    Поделиться