издается с 1879Купить журнал

Не виноватые мы

Россияне в большинстве своем винят в Гражданской войне интервентов, а уже потом - большевиков

26 июня 2018

Иностранцев и большевиков считают виновными в начале Гражданской войны. К такому выводу пришли во Всероссийском центре изучения общественного мнения, подведя итоги опроса.

Опрос проводили по всей России среди людей старше 18 лет. При этом, как отметил директор ВЦИОМ Валерий Федоров, опрошенных разделили на три группы: советское поколение (те, кто родился до 1975 года), поколение 90-х (те, кому сейчас от 33 до 42 лет) и так называемое "путинское" поколение (те, кому от 18 до 32 лет).

Как раз те, кому сейчас от 18 до 32, обвиняют в начале Гражданской войны большевиков (это 41 процент из опрошенных в этой возрастной категории). А если говорить о всех жителях России, такой версии придерживается 34 процента населения. Но большинство (35 процентов) винят в войне иностранных интервентов.

Всегда хочется обвинить кого-то, но не спросить с себя...

В Музее современной истории России к столетию начала Гражданской войны приурочили выставку "Три цвета правды" (она продлится до 9 сентября). Кроме красных и белых тут среди прочих выделили еще зеленых. И зеленые (это активисты крестьянских восстаний) сейчас пользуются внушительной поддержкой. 10 процентов опрошенных ответили, что выступили бы именно за них, окажись участниками тех событий. У белогвардейцев - 14 процентов (большинство - у "путинского" поколения), у большевиков - 34.

В то же время, сразу 36 процентов опрошенных считают Гражданскую войну "далеким прошлым, не имеющим отношения к сегодняшней жизни". Еще 31 процент опрошенных называют те события "сложным и противоречивым явлением".

Организаторы выставки опасаются, что ощущение "далекого прошлого" приведет к забвению темы Гражданской войны. Если в 2005 году только четыре процента людей не знали, на чьей стороне воевали их предки в Гражданскую, то теперь это число увеличилось в четыре раза. 

При этом победителем в Гражданской войне большинство называют Красную армию (43 процента). Но разве может быть победитель в Гражданской войне? Эту позицию разделяют лишь 16 процентов респондентов. Они уверены: в той войне не было ни победивших, ни проигравших.

Названы и фигуры столетней давности, вызывающие у людей симпатию и антипатию. Больше всего сочувствуют Николаю II (который стал жертвой Гражданской войны) - 54 процента; Сталину - 51 процент; Ленину - 49 процентов; Колчаку - 36 процентов. Негатив они вызывают у 23, 28 и 29 (это число относится и к Ленину, и к Колчаку) процентов жителей России соответственно.

Симпатии россиян достались всем участникам Гражданской войны. Как и антипатии.  / Артем Локалов

Интересно, что в 2005 году чувства симпатии к Колчаку испытывали только 20 процентов респондентов (41 процент - негативные). За 13 лет отношение к нему изменилось кардинально.

Куратор выставки, профессор, доктор исторических наук Василий Цветков считает, что это во многом связано с тем, как роль Колчака в известном телесериале исполнил Константин Хабенский. При этом про симпатии к Троцкому (его роль тоже играл Хабенский), так сказать нельзя.

Директор ВЦИОМ Валерий Федоров, подводя итоги исследования, сказал, что раскола в обществе сейчас нет, а Гражданская война постепенно уходит из сознания людей. А профессор Цветков обратил внимание на тенденцию, которую многие не замечают:

- Есть раскладка по политическим предпочтениям. Судя по ней, у населения России существует запрос на социальную справедливость. Вот и сейчас большинство респондентов отмечают, что одна из причин Гражданской войны - нарушение этих самых принципов социальной справедливости 100 лет назад. И теперь получается, что для части нашего населения достижение социальной справедливости возможно через поддержку партий, призывающих к Гражданской войне.

Цветков называет ситуацию "опасной" и говорит, что ее "можно упустить и спустя 100 лет". А еще напоминает, как действовали большевики: основывались на нерешенности проблем и классовой борьбе.

Среди посетителей выставки - иностранные гости, прибывшие в Россиию болеть за своих футболистов.  / Артем Локалов