26.06.2018 13:53
    Поделиться

    СМИ: Центр Киева оккупировали карманники и грабители

    Центр украинской столицы становится небезопасным как для граждан Украины, так и для иностранных туристов: все чаще они становятся жертвами краж и ограблений. Даже высокопоставленные иностранные чиновники не могут чувствовать себя спокойно в центре "европейской столицы, где их подстерегают не только "традиционные" воры-карманники, подчиняющиеся криминальной иерархии, но и грабители новой генерации - "ветераны АТО".

    Об этом в статье "Зона воровской анархии" пишет украинское издание "Страна". Журналисты напоминают о резонансных преступлениях последних недель, совершенных в центре украинской столицы. Например, 19 июня в дорогом ресторане был ограблен шведский дипломат, глава офиса Совета Европы на Украине Мортен Энберг - злоумышленники забрали у него из сумки 3400 долларов. Через три дня во время посещения магазина, лишился кошелька глава Конституционного суда Литвы Дайнюс Жалимас, находившийся на Украине с рабочим визитом. Немногим ранее при схожих обстоятельствах лишилась 2 тысяч долларов и документов на автомобиль топ-менеждер одного из украинских телеканалов - некая "Евгения З.".

    Не отстают от карманников и взломщики: 35 тысяч долларов и золотых украшений на неназываемую сумму лишился топ-менеджер компании "Бурисма" (членом совета директоров является сын бывшего вице-президента США Хантер Байден, прим. "РГ") Михаил Емник, проживающий в элитном квартале на Печерских холмах, неподалеку от киевского квартала. Похожим способом была ограблена квартира известной украинской модели и светской львицы Влады Литовченко.

    Вчера же в Киеве был похищен сын финансового атташе посольства Ливии на Украине: 26-летнего мужчину в центре Киева затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении. Полицейским удалось оперативной установить место нахождения ливийца, однако злоумышленников, которые намеревались требовать за него выкуп, задержать не удалось.

    Как поясняет "Страна", раньше подобные преступления раскрывались, в том числе и путем давления на известных уголовных "авторитетов" - стараясь избежать осложнений с правоохранителями, "воровской круг" сам выдавал провинившихся. За два года после реформирования полиции, подобные рычаги давления на преступность, а вместе с ними и навыки агентурной работы внутри преступных сообществ, украинской полицией в значительной степени утрачены. Тем более, что помимо "традиционной" преступности, появились и новые факторы ухудшения криминальной ситуации.

    "Одним из наиболее знаковых считается появление так называемых "анархистов" - бригад домушников, автоугонщиков, карманников и вымогателей, похищающих людей ради выкупа. Эти банды гастролеров - кочующих из одного украинского города в другой и действующих "вахтовым" методом, фактически не подчиняются ни одному из "теневых смотрящих" за городами от воров в законе. К тому же, зачастую, они не ставят в известность "старших" о своем прибытии, и действуют вполне автономно", - пишет "Страна". Среди таких "анархистов", помимо граждан Украины, хватает преступников из Закавказья, в том числе разыскивающихся у себя на родине, успевших повоевать "добровольцами" в карательных батальонах, и вернувшихся от греха подальше к знакомому, и более доходному промыслу - грабежам, угонам, похищениям людей. По некоторым данным, такие "добровольцы" выступают фигурантами едва ли не в половине уголовных производств, касающихся краж, разбоев и ограблений за последние три года. Причем притягивает их не только Киев, но также крупные и относительно благополучные города - Харьков, Одесса, Львов, Днепропетровск.

    "После того, как из Украины выдавили практически всех "боссов" - смотрящих по регионам, угрозыск остался почти без информаторов. Сейчас данные оперативникам не поступают, а агентурная сеть "негласников" практически развалена: это последствия "реформ" и стремления руководства ГУНП (Главное управление национальной полиции, прим. "РГ") выдворить из страны всех воров. Поэтому предупредить и профилактировать крупные преступления невозможно. В том числе, стало невозможно вычислить по горячим следам преступления относительно чиновников, офицеров полиции и спецслужб. Если раньше происходила кража или грабеж какого-то депутата или чиновника, то через "смотрящих" можно было быстро вернуть украденное. Сейчас беспредельщики угоняют машины нардепов и чиновников, крадут огромные суммы из карманов иностранных дипломатов и это остается безнаказанным - спрашивать просто не у кого", - пояснил ситуацию старший офицер полиции из Киева, имя которого "Страна" не называет.

    Поделиться