26.06.2018 13:33
    Поделиться

    В ГД внесен законопроект об условиях труда в религиозных организациях

    В Госдуму внесен законопроект, который освободит священнослужителей разных вер и конфессий от подчинения закону "О специальной оценке условий труда". Религиозным организациям нельзя будет предъявить замечания по плохому освещению "рабочего места" и попенять на чтения Шестопсалмия при свечах, а заодно и оштрафовать за это.

    - Говорить об условиях труда в Церкви не всегда можно, - прокомментировала эту законодательную инициативу для "РГ" руководитель Юридической службы Московской патриархии, игумения Ксения Чернега. - Если мы возьмем категорию священнослужителей, образующих клир прихода, монастыря или подворья, то они служат, а не трудятся в этой религиозной организации. А условия их служения определяются внутренними установлениями и правилами той или иной конфессии. В разных религиозных организациях и конфессиях установлены свои правила служения клириков. Скажем, в Русской православной церкви такие требования установлены богослужебным и экономическим уставами Церкви и другими внутренними документами. В других церквях и конфессиях свои наборы правил.

    Профессии "священнослужитель, священник" нет в профессиональном квалификационном справочнике, а если вдруг возникает какой-то трудовой конфликт, то чаще всего он разрешается про внутренним правилам. Не секрет, что кто-то обращается в суд, но суд обычно не рассматривает такие дела, как раз исходя из того, что "священнослужитель" это не профессия, а именно служение, подчеркнула игумения Ксения.

    - В первую очередь мы регулируем взаимоотношения в нашей религиозной организации своим основным документом, который называется устав, - поясняет "РГ" первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов. - Мы также принимаем внутренние документы, которые рассказывают о функциональных обязанностях священнослужителей.

    Он подчеркнул, что совет муфтиев Росси считает эту законодательную инициативу правильной, потому что в религиозных организациях есть своя специфика труда. "Потому что все-таки это не профессиональный труд с регламентом работы, а богослужение. Тут ответственность служения, а не рабочий функционал", - подчеркнул он.

    Поделиться