26.06.2018 19:17
    Поделиться

    Вашингтон угрожает Турции санкциями в случае закупки российских С-400

    Если Турция приобретет зенитные ракетные системы С-400, то США введут санкции против Анкары. Об этом заявил сегодня американский Госдепартамент.

    Кроме того, подчеркнули в Вашингтоне, отношения США и Турции "качественно изменятся, и их будет крайне сложно починить", подчеркнул помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.

    Речь идет о санкциях согласно разделу 231 CAATSA - закона "О противодействии противникам США посредством санкций", нацеленный на ограничения в отношении РФ Ирана и КНДР. Закон был подписан президентом Дональдом Трампом летом 2017 года. Согласно этому документу, санкции могут быть введены против третьих стран, сотрудничающих с разведывательным и оборонным секторами стран из списка.

    Ранее США уже заявляли, что Турции в случае закупки С-400 придется выйти из международной группы по созданию истребителя пятого поколения F-35.

    Как отметил в начале министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, "если США примут решение о введении санкций в отношении Анкары или ограничат визовый режим с Турцией, то последует решительный ответ".

    Поделиться