26.06.201816:00

Видео: В Минске прошла первая репетиция парада ко Дню Независимости

Первая генеральная репетиция парада в честь Дня Независимости прошла у стелы "Минск - город-герой".

Военная техника и транспорт с военнослужащими выстроились на улице Стариновской, и в 19:00 колонна двинулась к стеле "Минск - город-герой". Движение проходило по улицам Основателей, Стариновской, проспектам Независимости и Машерова, улицам Тимирязева, Саперов, проспекту Победителей, Орловской и Сурганова.

Торжественное шествие открывают самые младшие участники парада - суворовцы. Каждый из них оказался здесь после строгого отбора. Требования - идеальная строевая подготовка, дисциплина и отличная учеба. Впервые в параде примут участие женщины-военнослужащие. Их выбирали по успехам на службе и внешним данным.

А для псковских десантников участие в параде уже стало традиционным. В 44-м году военнослужащие 76-ой десантно-штурмовой дивизии в составе 1-го, а потом - 2-го Белорусских фронтов участвовали в освобождении БССР.

"Для меня очень важно и престижно участвовать в параде. Это напоминает нам о подвиге, который совершили наши прадеды. Которые ценой своей жизни добивались этой победы", - сказал заместитель командира взвода 76-й десантно-штурмовой дивизии Дмитрий Злобин.

Пешие расчеты на параде сменит военная техника. Колонну возглавит легендарный Т-34 - именно этот танк въезжал в освобожденный Минск. Вслед за ним пройдут современные бронированные автомобили, модернизированные БТР, ракетные комплексы, а в небе пролетят беспилотники.

Вторая генеральная репетиция парада пройдет 28 июня, сообщает телеканал БелРос.

В параде, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, примут участие около 3,2 тыс. военнослужащих и более 260 единиц техники.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться