27.06.2018 19:14
    Поделиться

    Акционирование "Почты России" начнется в октябре

    Процесс преобразования "Почты России" в акционерное общество из унитарного предприятия начнется в октябре. Совет Федерации принял закон, инициированный весной этого года депутатами Госдумы.

    Сто процентов акций будет принадлежать государству. Функции единственного акционера перейдут к Росимуществу, уточнил глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, один из авторов закона.

    В совет директоров, как и положено акционерному обществу с госучастием, войдут представители правительства и отраслевого министерства. Список кандидатов пока не оглашался, поскольку закон не прошел всю процедуру принятия. Ожидается, в июле он ляжет на подпись президенту, отметил источник "РГ". "Формат акционерного общества со 100-процентным госучастием позволит повысить качество почтовых услуг и увеличить эффективность сети отделений почтовой связи", - отметил глава "Почты России" Николай Подгузов.

    В законе прописаны гарантии сохранения коллектива предприятия и почтовых отделений. Одним из основных принципов работы станет устойчивость сети почтовой связи и управляемость ею, обеспечение права клиентов на тайну связи. Кроме традиционных почтовых услуг компания будет обязана обеспечить доступ к государственным и муниципальным услугам в электронной форме, то есть она будет выполнять функции МФЦ. Также "Почта России" продолжит выполнять доставку посылок в отдаленные и труднодоступные местности. Сейчас такую нагрузку не берет на себя ни один оператор. В списке основных видов деятельности останется доставка и выдача пенсий, пособий и других выплат, оказание услуг по распространению и доставке газет и журналов, банковские услуги, продажа почтовых марок.

    Поделиться