27.06.2018 18:10
    Поделиться

    Французы устали считать оскорбления Макрона

    Во время своего официального визита в Ватикан 26 июня Эмманюэль Макрон ненароком оскорбил… целый французский регион под названием Бретань. В этой поездке президента сопровождали сразу двое бретонцев: его переводчик и министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан. Отметив национальность обоих в разговоре с Понтификом, французский лидер не удержался и пошутил: "Бретонцы везде. Это настоящая французская мафия!" Интернет-пользователи Франции вскипели: это не первое оскорбление, которое они слышат со стороны их собственного президента.

    На страничке Кристин Бутин, бывшего почетного председателя французской христианской демократической партии, почти сразу же появилась своеобразная карта, на которой регионы Франции были отмечены не привычными географическими названиями, а "метонимиями", которые "придумал" для них Макрон. Еще будучи на министерском посту, президент позволял себе неосторожные высказывания в сторону тех или иных департаментов Франции.

    Так, во время своего визита на север страны в январе 2017 года он заявил, что здесь, "в горном бассейне", поселился "алкоголизм". Поэтому на карте со страницы Кристин Бутин регионы Пикардия и Норд-Па-Де-Кале отмечены как "Алкоголики". Бретань соответственно скрылась под названием "Мафия", а Лангедок-Руссильон, где расположен бастовавший против трудовой реформы Марсель, Макрон еще в 2017 году назвал "Огромными лежебоками". Аквитания значится под названием "Циники", а Иль-де-Франс, где расположена столица, - под именем "Никакие люди" (на открытии станции F в Париже Макрон имел неосторожность сказать, что "вокзал - это место, где мы встречаем как успешных людей, так и никаких").

    Интернет-пользователи в один голос заявили: "достаточно оскорблений, господин президент, на карте уже не осталось места!".
     

    Поделиться