История Беларуси - в фотообъективе корреспондентов агентства БЕЛТА

Белорусскому телеграфному агентству - 100 лет. Хотя чаще его называют просто БЕЛТА - за годы и десятилетия эта аббревиатура стала настоящим символом информационной Беларуси.

Менялись названия и обстоятельства, эпохи и ее герои, но оперативность, краткость и достоверность оставались всегда. А фотохроника БЕЛТА стала основой документальной исторической летописи всей страны. Гигантские стройки, война, спортивные достижения... Более 200 тысяч снимков, и в центре кадра - всегда человек.

Точкой отсчета крупнейшего информагентства нынешней суверенной Беларуси принято считать 23 декабря 1918 года, когда в Минске открыло свои двери Белорусское отделение Российского телеграфного агентства - БелОтРОСТА. Руководителем отделения стал московский журналист Юрий Волин, которого специально прислали в Минск для подготовки новостей о создании БССР. Планировалось, что впоследствии заработает постоянная служба, которая будет сообщать о жизни молодой республики, но планам, увы, не суждено было сбыться - помешала Гражданская война...

Уходили красноармейцы...

На фото неизвестного автора запечатлен момент, когда одна из частей Красной Армии отправляется на Западный фронт. Место съемки, увы, также неизвестно. Сама карточка - реконструкция оригинальной фотографии. Собственная фотослужба появилась в БЕЛТА лишь спустя 21 год.

Вперед, на железном коне

Это, пожалуй, самая известная участница стахановского движения, одна из первых женщин-трактористок Прасковья (Паша) Ангелина, имя которой в 1930-е годы гремело на всю страну. Ее скуластое лицо с широкой улыбкой стало символом советского феминизма и не сходило с первых полос газет по всему Советскому Союзу. Такой, как на этой фотографии, она и запомнилась современникам: здоровая, симпатичная и непременно - на своем железном коне.

Куба, любовь моя

В 1972 году с визитом в белорусскую столицу прибыл Фидель Кастро. Стоя в открытом правительственном "ЗИЛе", отец кубинской революции с ветерком прокатился по проспекту им. Ленина (сегодня - проспект Независимости). Как вспоминают очевидцы, возле здания часового завода на улице Толбухина кортеж Кастро остановила толпа. Минчане были в восторге от кубинского лидера и мечтали увидеть легенду хотя бы одним глазком. Кастро не возражал и охотно позировал публике и фотографам.

Золотая четверка

22 февраля 2018 года. Четырнадцатый день зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане принес настоящую сенсацию! Впервые в истории Игр белорусские биатлонистки выиграли эстафетную гонку. В составе золотой сборной: Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и великолепная Дарья Домрачева, финишировавшая с национальным флагом в руках. Историческую победу белорусок запечатлел Андрей Покумейко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться