27.06.2018 19:20
    Поделиться

    Какие поручения дал президент правительству по итогам "Прямой линии"

    Президент подписал поручения по итогам "Прямой линии"
    Президент утвердил перечень поручений по итогам "Прямой линии". Они касаются жилья, многодетных семей, зарплат бюджетников, авиаперевозок, миграционной ситуации, экологической обстановки и наследия ЧМ-2018 по футболу.

    Сделать жилье доступным

    Глава государства поручил до 15 июля внести поправки, предусматривающие субсидирование до уровня 6 процентов годовых ставки по ипотечным (жилищным) кредитам (займам), выданным российскими кредитными организациями и акционерным обществом "ДОМ.РФ" на приобретение (строительство) жилья семьям, в которых родился четвертый или последующий ребенок, либо на их рефинансирование. Кроме того, Владимир Путин указал обеспечить соблюдение требований закона о "дальневосточном гектаре".

    Меньше свалок

    До 1 сентября кабмин должен представить предложения об усилении координации деятельности в сфере обращения с отходами.

    Поддержать науку

    До 15 сентября кабмин должен представить меры, направленные на реализацию мер по поддержке научных коллективов, разрабатывающих медицинские изделия из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров в целях доведения результатов научных разработок до промышленного производства медицинских изделий и ускорения их вывода на рынок, а также внедрения в практическую деятельность медицинских организаций.

    Бюджетникам - достойную оплату

    Владимир Путин поручил правительству совместно с кремлевской администрацией и региональными органами власти проанализировать ситуацию с оплатой труда отдельных категорий бюджетников и представить предложения по росту зарплаты.

    Пассажирам - новые маршруты и доступные билеты

    К 1 октября правительство должно представить предложения о совершенствовании механизма субсидирования внутренних пассажирских авиаперевозок в части, касающейся расширения маршрутов и категорий граждан. Президент указал ФАС организовать мониторинг цен на авиационное топливо и авиабилеты в целях недопущения необоснованного роста. Путин также поручил правительству совместно с кремлевской администрацией и региональными органами власти проанализировать ситуацию с оплатой труда отдельных категорий бюджетников и представить предложения по росту зарплаты.

    Защитить "дольщиков"

    Кабмин совместно с региональными властями должен проанализировать порядок предоставления государственных жилищных сертификатов гражданам, жилье которых было признано непригодным вследствие стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций. А затем представить предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия при принятии решений о выдаче жилищных сертификатов и сокращению сроков рассмотрения. При участии акционерного общества "ДОМ.РФ" необходимо принять исчерпывающие меры по завершению строительства объектов недвижимости, создаваемых с привлечением средств дольщиков и не введенных в эксплуатацию в установленные сроки. Ставропольским властям и МЧС нужно срочно принять меры по поддержке и выдачи государственных жилищных сертификатов гражданам, жилье которых пострадало от паводка в мае 2017 года. А томским властям рекомендовано сократить сроки предоставления участков гражданам, имеющим трех и более детей.

    На стадионы придут юниоры

    Часть поручений касается наследия ЧМ-2018 по футболу. В частности, речь идет о создании детских футбольных центров, детских и юношеских футбольных команд; проведении крупных спортивных соревнований; использовании созданных объектов инфраструктуры в качестве тренировочных баз для футбольных команд.

    Гражданство РФ - по упрощенной процедуре

    Президент поручил МВД и минтруду упростить порядок предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в нашей стране, разрешений на временное проживание и видов на жительство. Также он рекомендовал ростовским властям при участии федеральных властей оказать содействие переселенцам в результате конфликта на юго-востоке Украины, в решении проблем обустройства. Еще Путин предложил ОНФ совместно с Генпрокуратурой провести анализ использования в правоприменительной практике понятий "экстремистское сообщество" и "преступление экстремистской направленности".

    Больница, школа и зоны отдыха

    Еще Владимир Путин распорядился отремонтировать больницу и детскую поликлинику в Струнино Владимирской области, принять меры по обеспечению функционирования школы в селе Старая Суртайка Алтайского края. Краснодарским властям и РЖД рекомендовано до октября привести в надлежащее состояние рекреационные зоны в Лазаревском районе Сочи.

    Поделиться