27.06.2018 20:06
    Поделиться

    Патрушев привез в Африку послание от Владимира Путина

    Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев после своего переназначения на должность завершил первую половину своего международного визита в Африку. В течение двух дней российская делегация во главе с Патрушевым провела переговоры и консультации по безопасности с ангольскими коллегами. В четверг и пятницу у секретаря российского Совбеза запланированы встречи в южноафриканском Дурбане с высокими представителями государств БРИКС, которые курируют вопросы безопасности.

    Накануне в Луанде высокого российского гостя принял лично президент Анголы Жоау Лоуренсу, которому Патрушев передал приглашение от Владимира Путина посетить Россию с визитом в 2018 году.

    "Секретарь Совбеза также отметил большое значение, которое президент РФ придает развитию отношений с Анголой - нашим давним и проверенным временем другом", - рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель аппарата Совета безопасности Евгений Аношин. По его словам, Патрушев обсудил с Лоуренсу перспективы развития отношений двух стран и вывода их на стратегический уровень. Кроме того, секретарь Совбеза России подтвердил настрой Москвы на долгосрочное взаимодействие с Луандой. Патрушев также отметил активную позицию Анголы по урегулированию конфликтов в Африке и высоко оценил ангольский вклад в интеграционные процессы на континенте. "С российской стороны также была подчеркнута готовность к расширению всего комплекса двусторонних связей и их выводу на стратегический уровень", - подчеркнул Аношин.

    Что касается основных российско-ангольских консультаций по безопасности, то их вместе с Патрушевым провел госминистр - глава управления безопасности президента Анголы Педру Себаштьяу. С российской стороны в них приняли участие представители МВД, Росфинмониторинга, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, минобороны, МИД России и других ведомств, от ангольской - руководители министерства национальной обороны и МВД, представители других структур. Стороны обсудили военно-техническое сотрудничество, рост террористической угрозы в Африке, противодействие "цветным революциям", вопросы информационной безопасности, борьбы с терроризмом, наркотрафиком и легализацией преступных доходов. Ангольский госминистр Педру Себаштьяу предложил обсудить возможность организации обменов курсантами военных вузов, взаимных визитов военных самолетов и кораблей, военными технологиями и разведданными в сфере обеспечения безопасности в регионе и в мире в целом.

    Поделиться