27.06.2018 12:58
    Поделиться

    Премьер Италии выступил против продления санкций в отношении России

    Глава правительства Италии Джузеппе Конте выступает против автоматического продления санкций в отношении России.

    "В ходе прений в Брюсселе по Минским соглашениям мы еще раз подтвердим принцип, что продление санкций против России не должно быть автоматическим", - заявил итальянский премьер в преддверии саммита ЕС, передает агентство ANSA. "Мы должны проявлять осторожность. Санкции - это средство, а не цель, - подчеркнул Конте. - Поэтому мы продолжим уделять большое внимание и оказывать поддержку российскому гражданскому обществу и нашим малым и средним предприятиям".

    Ранее Конте заявлял, что работает над снятием антироссийских санкций, однако произойдет это не скоро. "Снять санкции за один день не получится, но мы будем работать в этом направлении", - отметил итальянский премьер. По его мнению, Россия играет ключевую роль в разрешении многих международных кризисов и выступает в качестве основного игрока на мировой арене. В связи с этим он поддерживает президента США Дональда Трампа в вопросе возобновления работы "Большой восьмерки".

    Необходимость отмены санкций в отношении РФ была одним из пунктов соглашения, заключенным "Движением 5 звезд" и "Лигой" перед формированием нового кабинета министров Италии. Согласно этому документу, Россия является "не угрозой, а все более значимым торгово-экономическим партнером".

    Поделиться